Логотип
1 1 1 1 1
Энергетики Чукотки завершили строительство ЛЭП и реконструкцию подстанции для обеспечения электроэнергией крупного золоторудного месторождения Майское, находящегося в стадии подготовки к эксплуатации, сообщил журналистам заместитель гендиректора ОАО "Чукотэнерго" Павел Дужинкин.


"В Чаунском районе Чукотского АО завершено строительство энергетического комплекса, включающего линию электропередач Комсомольский-Майское, протяженностью около 50 километров, предназначенную для электроснабжения золоторудного месторождения Майское. Вместе с реконструированной подстанцией в поселке Комсомольский ЛЭП готова к включению", - сказал Дужинкин.

По его словам, в настоящее время подготовительные работы завершаются на подстанции месторождения Майское.

"Ожидается, что подача электроэнергии по линии начнется в третьей декаде января", - добавил представитель "Чукотэнерго".

Как сообщили в отделе информационной политики аппарата губернатора и правительства Чукотского АО, новая линия электропередач построена в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальной развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года". ЛЭП станет частью Чаун-Билибинского энергоузла, основными источниками генерации в котором являются Билибинская АЭС и Чаунская ТЭЦ.

ЛЭП позволит полностью обеспечить электроэнергией золоторудное месторождения Майское, которое сейчас находится на стадии подготовки к эксплуатации.

Получение первого золота Майского ожидается в четвертом квартале этого года, а уже в 2013 году предприятие планирует выйти на полную мощность со среднегодовым уровнем добычи золота в 6-10 тонн.

Общая сумма затрат на прокладку ЛЭП составила около 262 миллионов рублей за счет средств федерального и окружного бюджетов. Строительство и реконструкция подстанций в поселке Комсомольском и на месторождении Майское осуществлялись за счет инвестиций ОАО "Чукотэнерго" и ООО "Золоторудная компания "Майское". РИА новости, Антон Лобанов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках