Логотип
1 1 1 1 1
Двадцать одна чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера произошла в 2011 году на территории Дальнего Востока, что на 9 % меньше, чем в позапрошлом году, сообщает в пятницу пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.


"В связи со снижением количества ЧС в прошлом году на 5% уменьшилось количество погибших при чрезвычайных ситуациях людей, удалось сохранить материальных ценностей на сотни миллионов рублей. На 20% уменьшилось количество происшествий на воде - зарегистрировано 614 случаев. Гибель людей на воде снижена на 18%", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, снижению количества ЧС способствовало тесное взаимодействие всех подразделений Дальневосточной подсистемы РСЧС, улучшение реагирования на ЧС, совершенствование устойчивой системы антикризисного управления.

Так, в главных управлениях МЧС России Дальневосточного региона созданы и действуют центры управления в кризисных ситуациях, кроме Чукоткого АО, где он находится на стадии создания. Налажено взаимодействие между службами экстренного реагирования, энергетиками, отделениями железной дороги и надзорными ведомствами.

"Благодаря совместным усилиям на Дальнем Востоке удалось снизить количество природных пожаров с 2,5 тысяч до 1,9 тысячи. На 4% уменьшилось число бытовых и производственных пожаров - до 15,8 тысячи, гибель людей на пожарах снизилась на 12%. Таким образом, удалось сохранить более 7 тысяч человеческих жизней и спасти от огня материальных ценностей на сумму более 4,3 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, для защиты от пожаров труднодоступных населенных пунктов, находящихся в большом расстоянии от ближайших пожарных частей, создаются добровольные дружины. В настоящее время на территории Дальнего Востока создано 260 дружин общей численностью 22 тысячи человек, на вооружении у них около одной тысячи единиц специальной пожарной и приспособленной техники. В прошлом году дружинники самостоятельно потушили свыше 100 пожаров и оказали помощь в тушении ещё более 200 пожаров.

В 2011 году для обеспечения федеральной группировки сил и средств МЧС России поставлено 55 пожарных автомобилей, 200 единиц автомобильной и другой специальной техники на общую сумму более 880 миллионов рублей, сообщает пресс-служба. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках