Логотип
1 1 1 1 1
Председатель парламента Якутии Виталий Басыгысов считает, что интересы северных и арктических регионов страны не учтены министерством экономического развития РФ при разработке проекта федерального закона "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг", сообщил в пятницу представитель пресс-службы законодательного органа республики.


Председатель парламента Якутии в пятницу провел встречу с председателем государственного комитета по размещению государственных заказов Якутии Александром Поповым и его первым заместителем Натальей Родниной.

По словам собеседника агентства, проект нового федерального закона определяет правовую основу формирования федеральной контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг, принципы, этапы и круг её участников, способы закупок и условия их применения. По мнению разработчиков, документ регулирует отношения, связанные с прогнозированием и планированием обеспечения государственных и муниципальных нужд в товарах, работах и услугах, осуществлением закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, мониторингом, контролем и аудитом за соблюдением требований настоящего Федерального закона.

Авторы законопроекта считают, что документ должен заменить действующий закон о государственных закупках. Законопроектом вводятся персональная ответственность заказчиков за результат, институт общественного контроля закупок, публикация заказчиком на официальном сайте планов закупок, информации о конкурсах и отчетов о выполнении контракта, а также ряд других новаций, направленных на повышение прозрачности и эффективности в указанной сфере деятельности.

"Я прочитал законопроект, и там нет ни единого слова про Север, все опять ограничено пределами Садового кольца. Такая же ситуация была и при разработке федеральных законов об образовании и здравоохранении", - процитировал Басыгысова представитель пресс-службы.

Участников встречи отметили, что федеральным чиновникам порой приходится долго объяснять, что на Севере свои особенности. Примеров тому много - северный завоз, промысловая охота в Якутии и так далее.

Председатель парламента Якутии поручил к концу дня подготовить специалистам предложения Якутии к федеральному закону "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг". С этими предложениями Виталий Басыгысов выступит в Москве 24 января 2012 года на совещании, где законопроект будет детально обсужден. Мероприятие проведет председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. Законопроект, определяющий регулирование всей сферы государственного заказа в Российской Федерации представит министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

В совещании примут участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители администрации президента РФ и аппарата правительства РФ, эксперты, представители общественных организаций. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках