Логотип
1 1 1 1 1
Размер валового регионального продукта (ВРП) Амурской области в прошлом году составил более 190 миллиардов рублей, что на 3% выше уровня 2010 года, сообщила министр экономического развития и промышленности области Марина Дедюшко на трехсторонней комиссии по итогам года.


Индекс промышленного производства в 2011 году составил 118%. Более 50% промышленной продукции в 2011 году пришлось на добычу полезных ископаемых, объем производства которых в денежном выражении составил 48 миллиардов рублей.

Золотопромышленники Приамурья добыли 28,6 тонны драгметалла, что на 8,6 тонн больше, чем в 2010 году. Вывести регион на второе место по добыче золота помог запуск второй очереди рудника на Маломырском золоторудном месторождении, также отмечен рост добычи золота на Покровском и Березитовом рудниках.

Кроме того, в ноябре прошлого года введена первая очередь завода на Албынском месторождении. Это четвертый золотой горно-гидрометаллургический комбинат в Амурской области, открытый группой компаний "Петропавловск". По прогнозам, после выхода на проектную мощность первая очередь комбината будет перерабатывать около 1,8-2 миллионов тонн руды ежегодно. Добыча железнорудного концентрата в 2011 году составила 801 тысячу тонн.

К 2011 году приток инвестиций в экономику области достиг 90,2 миллиарда рублей, из которых 12 миллиардов это иностранные инвестиции. В текущем году планируется увеличение инвестиций до 103 миллиардов рублей. Основными их получателями являются такие отрасли как транспорт, связь, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. «РИА Новости, Светлана Майорова»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках