Логотип
1 1 1 1 1
7,9 млрд. рублей получит Хабаровский край на реализацию инфраструктурных проектов в рамках ФЦП «Дальний Восток и Забайкалье» в 2012 году. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Правительства края – министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников.


По его словам, Правительством РФ восстановлено финансирование ряда объектов, которое ранее было сокращено.

«Практически полностью, в размере 5 млрд. рублей, будет профинансирован стержневой инфраструктурный проект в сфере дорожного строительства – трасса Хабаровск – Лидога – Ванино. На завершение и запуск в эксплуатацию водозаборного сооружения Тунгусского месторождения планируется выделить 3 млрд. рублей. Около 400 млн. рублей предусмотрено на возведение комплекса обезжелезивания и деманганации вод Амурского водозабора в Комсомольске-на-Амуре. Профинансируют и объекты, связанные с реконструкцией и модернизацией инфраструктуры водоснабжения, канализации и водоотведения в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре», – отметил Виктор Калашников.

Кроме того, принято решение о выделении более 300 млн. рублей на реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропортах сел Богородское и Чумикан, финансирование которых неоднократно отодвигалось.

В 2013 году в рамках ФЦП предусмотрено выделение 7,6 млрд. рублей.

Тем не менее, по словам министра экономического развития и внешних связей края, остается дефицит программы в размере примерно 16 млрд. рублей. Без увеличения финансирования осталась дорога Селихино – Николаевск-на-Амуре и ряд других важных объектов.

«Мы ставим вопрос о том, чтобы действующая программа была исполнена в полном объеме», – подчеркнул Виктор Калашников. Пресс-центр Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках