Логотип
1 1 1 1 1
ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» сообщает, что с 01.01.2012 изменились условия по установке индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе филиала "Хабаровскэнергосбыт" ОАО "ДЭК".


Завершена утвержденная в 2009 году Правительством Хабаровского края программа филиала ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» по замене индивидуальных приборов учета электроэнергии у населения Хабаровского края, проживающего в многоквартирных жилых домах.

Согласно данной программе в течение трех лет филиалом ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» установлено около 180 тысяч приборов учета электроэнергии на территории Хабаровского края. В период с 2009-2011 г. потребители электроэнергии, у которых приборы учета нуждались в замене, либо при отсутствии таковых в жилых помещениях - в их установке, могли обратиться в энергокомпанию с заявлением об установке/замене прибора учета. Замена или установка новых приборов учета производилась сотрудниками Хабаровскэнергосбыта.

К 31 декабря 2011 года филиал ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» программу выполнил. Согласно Постановлению №354, а также п.5 ст. 13 261 ФЗ «Об энергосбережении» собственники жилого помещения в многоквартирных домах обязаны до 1 июля 2012 года произвести оснащение таких домов приборами учета. С января 2012 года применяется следующий порядок установки/замены индивидуальных приборов учета (ИПУ):

1. Собственнику помещения необходимо обратиться в организацию, обслуживающую многоквартирный дом (компания – исполнитель коммунальных услуг – управляющая организация/ТСЖ) с заявлением о замене либо установке нового индивидуального прибора учета.

2. Приобрести в специализированном магазине электротоваров индивидуальный прибор учета. Приобретая прибора учета, дифференцированного по зонам суток, необходимо убедиться в том, что он запрограммирован согласно часовому поясу, действующему на территории Хабаровского края.

3. Вызвать представителя, обслуживающей дом организации для замены/установки ИПУ. Специалистом будет составлен акт о замене/установке ИПУ с зафиксированными показаниями счетчиков. Один экземпляр акта вручается на руки собственнику помещения.

4. После замены/установки ИПУ необходимо обратиться к агенту по сбыту либо в рассчетно-кассовый центр филиала ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» (контактные данные сообщаются в счет-квитанциях за потребленную электроэнергию) с заявлением о опломбировании и постановке на учет нового ИПУ.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках