Логотип
1 1 1 1 1
Избирательная комиссия Приморского края создала на российско-китайской границе два мобильных участка для голосования на выборах президента России, они будут действовать на самых оживленных в регионе международных пунктах пропуска, сообщила в понедельник заместитель председателя крайизбиркома Татьяна Шклярова.


Выборы главы государства в России состоятся 4 марта. На высший государственный пост претендуют зарегистрированные в ЦИКе лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.

"Мобильные участки для голосования созданы на международных пунктах пропуска "Полтавка" и "Пограничный". Они будут работать только один день - 4 марта. Оба участка откроются в 8.00 и закончат работу в 20.00 по местному времени",- рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в день выборов на каждом участке будет работать избирательная комиссия, которая будет выдавать бюллетени для голосования российским туристам, предпринимателям, студентам, пересекающим границу, исключительно при наличии у избирателей открепительного талона по месту жительства.

"Сейчас ведется информационная работа, которая позволит уведомить избирателей об открытии участков и возможности голосования на границе. Специалисты уже разработали памятку для туристов, которая будет вручена при покупке турпакета. Также памятки будут размещены в автобусах, обслуживающих китайское направление", - уточнила она.

Собеседница добавила, что избирательный участок не будет оборудован веб-камерами, в отличие от стационарных участков, где будет вестись видеонаблюдение за ходом голосования.

Как сообщил РИА Новости заместитель директора департамента международного сотрудничества и туризма края Сергей Рыбников, избирательный участок на пункте пропуска через китайскую границу организован из-за большой оживленности на данном маршруте.

"В выходные дни проходимость туристов через границу превышает 3 тысячи человек",- сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что избирком Приморья заказал к выборам президента России 540 прозрачных ящиков для голосования. Во Владивостоке они будут установлены на всех участках, на которых нет автоматических комплексов обработки бюллетеней. В других районах края будут установлены как прозрачные, так и обычные ящики для голосования, каждый из которых отвечает нормативам избирательной комиссии.

Тем временем, Ростелеком завершает установку веб-камер, которые будут установлены на избирательных участках Приморья для видеонаблюдения за ходом голосования. Специалисты планируют завершить их установку на избирательных участках к концу февраля.
РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках