Логотип
1 1 1 1 1
Предприятия нефтегазового комплекса Сахалинской области за 2011 год перечислили в региональный бюджет 22,8 миллиарда рублей налогов и других обязательных платежей, что составило 130,3% к уровню прошлого года, сообщила в понедельник на заседании островного правительства Наталья Салаева.


Она отметила, что за 2010 год поступления составили 17,5 миллиарда рублей. "Рост поступления налоговых платежей в 2011 году в сравнении с 2010 годом связан с увеличением платежей по налогу на прибыль по проекту "Сахалин-1" и увеличением поступления роялти, что вызвано высоким уровнем мировых цен на нефть в 2011 году", - сказала министр.

По ее словам, удельный вес доходов от нефтегазовой отрасли в общем объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета области возрастет с 48% в 2011 году до 56,6% в 2012 году, что объясняется началом уплаты доли прибыльной продукции по проекту "Сахалин-2".

"С учетом влияния текущих тенденций роста мировых цен на углеводороды и курса доллара к 2014 году удельный вес прогнозируется до 75%, что связано с достижением окупаемости проекта и возникновением налога на прибыль. На 2012 год поступления в областной бюджет от предприятий нефтегазового комплекса прогнозируются в размере 32,8 миллиарда рублей", - сообщила министр.

Она добавила, что по данным предприятий нефтегазовой отрасли Сахалинской области, инвестиции в нефтегазовую отрасль за 2011 год составили 136,7 миллиарда рублей с учетом оценки инвестиций ОАО "Газпром" на геологоразведочные работы.

В результате проведения геологоразведочных работ на шельфе было открыто 2 месторождения - Лебединское нефтяное с уточненными извлекаемыми запасами нефти 1,7 миллиона тонн, и Мынгинское газоконденсатное в пределах Киринского лицензионного участка "Сахалин-3", по которому ведется оценка запасов.

В области добычей углеводородов занимаются пять предприятий. На шельфе Сахалина добычу нефти и газа осуществляют операторы проектов "Сахалин-1" и "Сахалин -2" компании Exxon Neftegas Limited и Sakhalin Energy. На суше - ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", ЗАО "Петросах" и ОГУП "Сахалинская нефтяная компания".

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках