Логотип
1 1 1 1 1
Первая заявка для специалистов, подписавших договоры с министерством здравоохранения края, направлена в Федеральный фонд ОМС. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


Через 30 дней Маргарита Ватлина станет первой обладательницей миллиона рублей в рамках программы поддержки молодых специалистов в области здравоохранения. Выпускница Дальневосточного медицинского университета твердо решила работать в селе еще до начала программы. Но как только стало известно о том, что можно получить деньги, написала заявление. Средства Маргарита планирует потратить на покупку жилья.

- Я родилась в деревне и там же хотела жить, помогать людям. Буквально в декабре прошлого года узнала, что попала в программу. Обрадовалась, конечно. – делится своими впечатлениями Маргарита Ватлина.

На сегодняшний день в крае не хватает около 150 медицинских специалистов. Реализация программы позволит сократить дефицит кадров примерно на 30 процентов.

Для специалистов, пожелавших поехать в сельскую местность, выдвигается два условия: обязательная работа на селе в течение пяти лет и возраст специалиста не более 35 лет.

На реализацию программы на всей территории России будет израсходовано 11 млрд. рублей. Для Хабаровского края выделено 54 млн. рублей. Из них 9 млн. получат специалисты, прибывшие работать в село в 2011 году, и 45 млн. рублей для специалистов, приехавших в 2012 году. В числе передовиков по количеству поданных заявок Хабаровский муниципальный район.

- На сегодняшний день по нашему району документы для участия в программе подали шесть человек, - рассказала начальник управления здравоохранения Хабаровского муниципального района Наталья Авдошина. – Среди них врач стоматолог, два гинеколога, два терапевта и один педиатр. При этом вакантны в районе 16 ставок врачей.

Это только первый шаг. В 2013 году должна стартовать краевая целевая программа «Кадры здравоохранения на 2013-2015 годы», которая позволит сократить дефицит врачебных кадров в отдаленных и труднодоступных районах еще на 70 человек. Таким образом, дефицит врачей на селе к концу 2015 года должен сократиться на 70-75%. В настоящее время документ проходит согласование.

- В рамках программы дополнительную поддержку получат специалисты, которые будут работать в отдаленных населенных пунктах края. Предполагается, что сумма единовременной выплаты для южных районов края составит 200 тыс. руб., дополнительно предусмотрена ежемесячная доплата к заработной плате в размере 5000 руб.

Идет речь в программе и о первоочередном предоставлении места в детском саду, о компенсации части коммунальных платежей и о приобретении жилья за счет средств бюджета края с возможностью его дальнейшей передачи работнику в рамках закона – отметил Сергей Ларионов, консультант отдела территориальной программы государственных гарантий и кадрового обеспечения Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках