Логотип
1 1 1 1 1
На расширенном заседании Правительства края с докладом на тему исполнения бюджета за 2011 год выступил заместитель Председателя Правительства - министр финансов Александр Кацуба. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


Как отметил министр, рост производства и налоговых поступлений в 2011 году привели к увеличению основных макроэкономических показателей.

Консолидированный бюджет края по доходам исполнен в сумме 81,5 млрд. рублей (с ростом на 8,8 процента к уровню 2010 года), по расходам - 80,2 млрд. рублей.

Контрольные показатели мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет возросли на 10,4 процента, что дало казне 61,2 млрд. рублей. Недоимка по платежам снизилась на 8,2 процента.

Руководитель Минфина подчеркнул, что на 78 процентов бюджет был исполнен за счет собственных средств без привлечения банковских кредитов. Благодаря эффективному планированию удалось снизить кредиторскую задолженность.

«На 22 процента возросли бюджетные ассигнования на финансирование мероприятий социально-культурной сферы, составив 53,2 млрд. рублей. На 16,2 процента увеличены расходы на выплату заработной платы, на общую сумму 28,9 млрд. рублей. В течение года поэтапно повышен размер минимальной заработной платы - с 5629 до 6700 рублей, средней заработной платы учителей - на 30 процентов. На обеспечение обязательств по повышению зарплаты в бюджетной сфере в 2011 году направлено 1,3 млрд. рублей», - подвел итоги Александр Кацуба.

По его словам, все нормативные обязательства перед населением Хабаровского края выполнены в полном объеме.

Также он рассказал о том, что в крае реализуются крупномасштабные программы модернизации системы общего образования и здравоохранения, на которые в 2011 году выделено 2,8 млрд. рублей. Субвенции из краевого бюджета в сумме 1865 млн. рублей позволили снизить платежи населения за теплоэнергию на 30,8 процента, электроэнергию - на 85,9 процента.

Правительство края не допустило роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги свыше заданных параметров. Оказана финансовая помощь местным бюджетам.

«В 2011 году районным бюджетам направлено 17,5 млрд. рублей, что выше на 9,5 процента. Это позволило обеспечить их сбалансированность: увеличить фонд оплаты труда бюджетников, сократить кредиторскую задолженность, компенсировать расходы, связанные с удорожанием завоза топлива. Между тем, остались нерешенными отдельные вопросы», - продолжил министр.

Так, муниципалитеты не выполнили показатели мобилизации налоговых доходов по отдельным видам деятельности - краевой бюджет недополучил 484 млн. рублей. В результате неэффективного планирования расходных обязательств, часть бюджетных средств осталась неосвоенной. По мнению Александра Кацубы, в районах недостаточно организована работа по управлению финансами.

«Из 13 районов, подписавших соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, только шесть выполнили их условия. Не сократили кредиторскую задолженность в Хабаровском, Солнечном, Советско-Гаванском районах. В Охотском, Верхнебуреинском и Нанайском - не создали стимулов для муниципальных учреждений к эффективному использованию бюджетных средств», - сказал Александр Кацуба.

По рекомендации министра финансов, проводивший заседание Губернатор края Вячеслав Шпорт дал руководству муниципалитетов соответствующие поручения.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках