Логотип
1 1 1 1 1
Важной проблемой при строительстве космодрома "Восточный" является тот факт, что задействованные организации не регистрируются на территории Амурской области, и, как следствие, налоги уходят в другие регионы, заявил губернатор Олег Кожемяко в четверг на совещании с участием полпреда в ДФО Виктором Ишаевым.


Глава Приамурья обратил внимание участников совещания по строительству космодрома "Восточный", среди которых были также представители Роскосмоса, генеральной подрядной организации "Дальспецстрой" при Спецстрое России, что на данном этапе нет механизмов взаимодействия между ЗАТО Углегорск и правительством области.

"Интересы области по привлечению кадровых организаций не учитываются, прибывающие из других регионов подрядные организации не регистрируются на месте будущего космодрома, и, как следствие, налог на доход с физических лиц не перечисляется в местный бюджет", - сказал Кожемяко.

Начальник ФГУП ГУСС "Дальспецстрой" Юрий Хризман в докладе отметил, что на сегодняшний день на строительстве федерального объекта задействованы 133 единицы строительной техники, более 600 рабочих и инженерно-технических работников.

"На основных объектах 320 человек, и свыше 300 человек на вспомогательных. Примерно 70% являются жителями Амурской области, я не говорю о том, что они являются работниками предприятий области", - сообщил докладчик.

Как отметил губернатор, именно этот нюанс - что жители области устраиваются на работу в организации, которые зарегистрированы в соседних регионах, - и ставит область в невыгодное положение.

"В составе "Дальспецстроя" работают амурчане, но они не поставлены здесь на налоговый учет, они стоят в Хабаровске. Наша задача, чтобы организации были зарегистрированы и рабочие поставлены на учет в нашей области", - пояснил он.

Кожемяко отметил, что около 30 предприятий области готовы участвовать в строительстве космодрома. В Приамурье сильный машиностроительный комплекс, это судостроительный завод, Бурейский крановый завод, "Кранспецбурмаш". Имеются крупные предприятия в сфере дорожного строительства, такие как ЗАО "Асфальт", ЗАО "Мостоотряд-64", зарекомендовавшие себя на строительстве других крупных объектов федерального значения.

Полпред Ишаев подчеркнул, комментируя данный вопрос, что нужно учесть промышленный потенциал области, а компании из других регионов в дальнейшем должны открывать представительства в Приамурье, чтобы налоги шли в бюджет того региона, где идет крупная стройка. «РИА Новости, Светлана Майорова»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках