Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты Приморья во вторник ввели в эксплуатацию новую водозаборную скважину в поселке Врангель, где с января действует режим лимитированной подачи воды в жилые дома и на предприятия, скважина позволит существенно улучшить ситуацию, сообщил в среду представитель пресс-службы администрации Находки.


Администрация городского округа Находка, в состав которого входит портовый поселок Врангель, с 13 января ввела ограничение на подачу воды до семи часов в сутки (три часа утром и четыре часа вечером). Лимит был введен в связи с засушливой осенью, из-за чего уровень воды на местном гидрохранилище упал до критической отметки. Первого февраля около 300 жителей поселка провели акцию протеста, потребовав от властей активнее решать проблему.

"Новую скважину глубиной 30 метров уже подключили по временной схеме к водозабору, с каждым часом она увеличивает подачу воды в трубопроводную систему. Через неделю производительность скважины вырастет до 10 кубометров в час",- рассказал собеседник агентства.

По его словам, в течение ближайшей недели к этому времени в эксплуатацию введут еще три новых скважины: в поселке Первостроителей и в районе водозабора Хмыловский.

"Ввод в эксплуатацию всех четырех скважин позволит снять режимное водоснабжение в нескольких кварталах поселка", - уточнил собеседник.

Он добавил, что меры, предпринимаемые администрацией города, позволяют постепенно увеличивать объем добываемой воды. За две недели он вырос с 2,3 тысячи до 2,8 тысячи кубометров в сутки.

Собеседник напомнил, что, помимо новой скважины водозабор Хмыловский питают резервные шахтные колодцы, введенные недавно в строй. Также пробурены восемь скважин вблизи котельных для наполнения отопительных систем и рядом с жилыми домами, где население может брать воду для бытовых нужд. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках