Логотип
1 1 1 1 1
Спасатели в Приморье для борьбы с ледовыми заторами и возможным весенним половодьем создали специальную группировку сил и средств из 3 тысяч специалистов и 900 единиц плавающей и сухопутной техники, сообщил в среду представитель пресс-службы главного управления МЧС России по краю.


"Группировка сил и средств, в составе которой более трех тысяч человек и более 900 единиц техники будет проводить профилактические операции на реках края: Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, Спассовка, Илистая и других. Особое внимание будет уделено охране мостов и ликвидации ледовых заторов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время более чем на 60 гидропостах ведется мониторинг и прогнозирование паводков. Также проводятся подготовительные работы по разрушению льда на реках Приморья.

Ранее Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России распространил сообщение о том, что до 153 населенных пунктов Дальнего Востока, весной текущего года могут быть подтоплены паводками. Возникновение заторных явлений возможно на 84 участках в 37 муниципальных образованиях Дальневосточного федерального округа (ДФО), большинство из них в Якутии.

В период половодья возможно повышение уровня воды с достижением опасных отметок на 54 реках в 60 муниципальных образованиях, в результате чего возможно подтопление до 153 населенных пунктов.

Также от паводковых вод могут пострадать объекты экономики, транспортной инфраструктуры, сельхозугодья в низинных участках рек.

По предварительному прогнозу гидрологов, в ДФО угроза подтопления паводковыми водами существует во всех регионах, кроме Еврейской автономной области. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках