Логотип
1 1 1 1 1
Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу примет участие в видеоконференции по вопросу завершения строительства во Владивостоке моста через пролив Босфор Восточный, который соединит город с островом Русский, сообщает пресс-служба правительства.


"В ходе мероприятия на мосту состоится сварка "золотого" шва, который завершит работы по фиксации установленной накануне последней мостовой панели, соединяющей две части моста в единое целое", - отмечается в сообщении.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр транспорта Игорь Левитин и министр регионального развития Виктор Басаргин доложат Путину о завершении самой трудоемкой и ответственной части ведущихся на мосту работ, а также о ходе подготовки других объектов к саммиту АТЭС.

Все работы на мосту будут завершены к 1 июля. Открытие движения по нему планируется в июле.

На сегодняшний день во Владивостоке построен новый терминал аэропорта, две водоочистные станции и около 120 километров новых дорог.

"Новый мост, центральный пролет которого достигает 1104 метров, станет одним из крупнейших вантовых мостов в мире. Рекордными в мировой практике мостостроения станут самый высокий пилон моста - 324 метра и самые длинные ванты - до 580 метров. Подмостовой габарит в 70 метров позволит беспрепятственно проходить под мостом океанским судам", - говорится в сообщении.

Мост возводится в рекордные в мировой практике сроки - 46 месяцев. При строительстве мостового перехода на остров Русский был применен ряд уникальных технологий.

Особое внимание уделяется мониторингу состояния конструкций и их превентивному техническому обслуживанию. На конструкциях моста планируется установить более 1,3 тысячи датчиков и приборов и систему мониторинга, которые позволят наблюдать за колебаниями вант и пролетного строения, температурой конструкций и атмосферы, направлением и скоростью ветра, влажностью воздуха, осадками, пропускной способностью, а также скоростным режимом дорожного движения и многими другими параметрами.

Расчетный срок эксплуатации моста - 100 лет. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках