Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Власти Белогорска Амурской области и командование 35-й Армии в День Победы заложили капсулу с памятным письмом в основание будущего Мемориала воинской Славы, сообщает пресс-служба мэрии города.


Празднование Дня Победы в Белогорске началось с торжественной церемонии возложения венков и цветов в Мемориальном сквере за площадью 30-летия Победы. Колонна прошла по Аллее Славы, где в почетном карауле стояли учащиеся кадетских классов.

Капсула с памятным письмом заложена у часовни воинам, погибшим за Отечество. В послании указано, что здесь к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2015 году будет воздвигнут Мемориал воинской Славы с именами всех белогорцев, павших за Родину. Память погибших почтили минутой молчания и оружейными залпами салютной группы.

"На плитах мемориала будет увековечено около 4 тысяч имен офицеров и солдат, принявших участие в Великой Отечественной войне, в военных действиях на острове Даманском, в Республике Афганистан, в Эфиопии, на Северном Кавказе. Память о мужестве и самоотверженности белогорцев, павших за Родину, будет жить в наших сердцах вечно", - отметил в своем выступлении старший офицер управления 35-й Армии Андрей Кулибаба.

Решение о строительстве Мемориала воинской Славы было принято жителями Белогорска на первом в городе опросе общественного мнения, который прошел 4 марта.

В церемонии закладки капсулы приняли участие глава Белогорска Станислав Мелюков, председатель Белогорского городского Совета народных депутатов Виктория Гратий, замкомандующего 35-й Армией генерал-майор Андрей Старков и ветеран Великой Отечественной войны Петр Кононенко.

В параде приняли участие более 900 военнослужащих в составе пеших парадных расчетов, более 20 единиц боевой техники, более 10 тысяч горожан. На почетных трибунах разместились более 400 участников Великой Отечественной войны.

Белогорск - единственный город Амурской области, где парад 9 мая проходит с участием военной техники. В этом втором по численности амурском городе расположен штаб Краснознаменной общевойсковой 35-й армии Дальневосточного военного округа. «РИА Новости, Светлана Майорова»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках