Логотип
1 1 1 1 1
Более 14 тысяч выпускников якутских школ в понедельник приступили к сдаче единого государственного экзамена, в этом в программу впервые включено два новых предмета - якутский язык и якутская литература, сообщил представитель министерства образования республики.


"С этого года ученики, которые изучали в школе якутский язык и якутскую литературу, могут сдавать эти дисциплины как предмет по выбору. При этом экзамен по русскому языку как государственному языку в Российской Федерации остается обязательным для всех", - отметил собеседник агентства.

Изменения связаны с тем, что вступил в силу соответствующий федеральный закон, который разрешает сдавать ЕГЭ по родным языкам и литературе, отметил он.

По данным министерства образования Якутии, в этом году в республике сдадут ЕГЭ 14,3 тысячи выпускников. В настоящее время создано 309 пунктов проведения ЕГЭ. По новым правилам, в каждой аудитории, где идет экзамен, должны находиться не более 15 учащихся и один общественный наблюдатель. Официально запрещено использование сотовых телефонов. Нарушивший правила не допускается к повторной пересдаче.

Ранее по итогам ЕГЭ выпускники республики получали специальные сертификаты с баллами, которые представляли в приемные комиссии. Теперь эти данные будут существовать в электронном виде.

"Якутия в этом году впервые примет участие в перекрестной проверке результатов ЕГЭ с другими субъектами РФ. Сертификатов с баллами больше не будет. Все итоги фиксируются в федеральной базе свидетельств о результатах экзаменов", - сказал представитель министерства.

По его словам, с понедельника в самом начале кампании ЕГЭ выпускники сдадут экзамены по информационно-коммуникационным технологиям, биологии и истории. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках