Логотип
1 1 1 1 1
Рыбодобывающие предприятия юго-западной части Сахалина в пятницу приступили к вылову горбуши, дав старт главной путине года; согласно плану, рыбаки области в 2012 году имеют право добыть около 90 тысяч тонн тихоокеанских лососей, сообщил представитель областного агентства по рыболовству.


Рыбаки сравнивают уловы по четным и нечетным годам, причем, нечетные годы считаются "рыбными". В прошлом году рыбодобывающими предприятиями было добыто 215 тысяч тонн лососевых, в 2010 году - 110 тысяч тонн.

"Сегодня (в пятницу) промысел начинает юго-западный Сахалин, дальше вступят в промысел Северные Курилы, западное побережье Сахалина, средние Курилы, и так далее. У каждого свои сроки. Все эти сроки уже утверждены и согласованы", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что цифра в 90 тысяч тонн не окончательная, по ходу путины наука будет корректировать в ту или иную сторону, либо продолжить промысел, либо его наоборот прекратить.

"Это ситуация ежегодная, рыбопромышленники об этом знают, если рыба не подошла, то нужно приостанавливать промысел", - отметил собеседник агентства. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках