Логотип
1 1 1 1 1
Рыбопромышленные предприятия в Ногликском и Смирныховском районах Сахалинской области получили международную сертификацию своих лососевых промыслов и стали вторым в РФ и четвертым участком в мире, имеющим соответствующий сертификат, сообщил в четверг исполнительный директор автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" (СЛИ) Сергей Диденко.


В мире международный сертификат Морского попечительского совета имеют лососевые промыслы Аляски (США), российского Итурупа и Британской Колумбии (провинция на западе Канады). В этом году к ним присоединился Сахалин. С получением сертификата рыбный промысел получает признание и рыночное стимулирование, а потребители рыбопродуктов - уверенность, что приобретаемая ими продукция поступает из устойчивого, рационально управляемого источника.

"Работа по сертификации своего промысла в Ногликском и Смирныховском районах велась с 2010 года. Предприятие основательно обследовалось по семи направлениям. Для этого приезжали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, США", - сказал Диденко.

По его словам, в ближайшее время начнется сертификации предприятий, расположенных на территории Анивского и Долинского районов Сахалина. По предварительной оценке, у рыбодобывающих предприятий есть реальные шансы сертифицировать промысел горбуши на Сахалине.

В последние десять лет в мире растет внимание к проблеме устойчивости рыбных промыслов. В настоящее время Морским попечительским советом сертифицированы 28 рыбных промыслов, еще 48 проходят оценку на предмет сертификации. К ним относятся промыслы дикого лосося на Аляске, в Канаде и западном побережье США. В России и Японии также идет конфиденциальная предварительная оценка рыбных промыслов. В 2008 году данная работа началась на Сахалине.

Развитие устойчивого рыбного промысла - один из проектов, воплощаемых на Сахалине АНО "Сахалинская лососевая инициатива", которая начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнерство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование.

В феврале 2008 года "Центр Дикого Лосося" - единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания "Сахалин Энерджи" - оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине. Бюджет программы - 8,8 миллиона долларов. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках