Логотип
1 1 1 1 1
Парламент Якутии просит власти РФ не продавать контрольный пакет акций компании АЛРОСА и сохранить над предприятием государственный контроль, сообщил в пятницу представитель законодательного органа.


В настоящее время РФ принадлежит 50,9% акций, Якутии - 32%, восьми улусам (районам) республики - 8%, прочим акционерам - около 9%.

На заседании правительства РФ 7 июня была скорректирована программа приватизации государственного имущества на ближайшие два года. На нем было озвучено, что в краткосрочной перспективе правительство планирует приватизировать весь госпакет акций компании АЛРОСА, а средства от приватизации направить на развитие Якутии.

Якутские депутаты направили обращение президент РФ Владимиру Путину. По словам собеседника агентства, это уже второе обращение парламента Якутии к главе государства - первое было направлено 29 марта. В обращении говорится, что АЛРОСА является бюджетообразующим предприятием Якутии и обеспечивает занятость свыше 40 тысяч человек и социальную защиту практически всех жителей западной Якутии.

"Переход в частную собственность пакета акций АЛРОСА в объеме, не обеспечивающем участие государства в уставном капитале компании в размере 50 процентов плюс одна акция, несет существенные социальные и экономические риски. Высокая вероятность свертывания компанией социальных программ и перехода горнодобывающих предприятий на сезонный режим работы, связанные с этим проблемы занятости населения, рост его миграции, увеличение нагрузки на государственный бюджет Республики Саха (Якутия) повлекут за собой угрозу развитию территории", - говорится в обращении.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 30% мировой добычи, 94% всех алмазов в РФ. В 2011 году предприятиями группы АЛРОСА добыто 34,6 миллиона карат алмазов (рост на 1%). Добыча производится из шести открытых карьеров, трех подземных рудников и ряда россыпных месторождений. По итогам года реализация алмазной продукции по группе АЛРОСА составила 4,45 миллиарда долларов. В 2012 году АЛРОСА планирует продать алмазов и бриллиантов примерно на 5,1 миллиарда долларов.

АЛРОСА в 2011 году нарастила чистую прибыль по МСФО в 2,3 раза - до 26,66 миллиарда рублей, выручку от продаж - на 21%, до 137,73 миллиарда рублей. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках