Логотип
1 1 1 1 1
Губернаторы Дальневосточного федерального округа в понедельник посетили ведущие сельхозпредприятия Амурской области перед заседанием совета при полпреде ДФО по вопросам развития сельского хозяйства.


Как сообщил главный советник полпреда Евгений Аношин, аграрная тема станет ключевой на заседании совета при Дальневосточном полномочном представителе президента Викторе Ишаеве, которое пройдет во вторник в Благовещенске.

"В ряде дальневосточных регионов сокращаются посевные площади, поголовье скота. В Амурской области аграрная отрасль развивается неплохо - открываются центры по обслуживанию сельхозтехники, сельхозпроизводители добиваются рекордных урожаев. Полпред сам неоднократно посещал ведущие сельхозхозяйства Приамурья, поэтому главам территорий тоже представили возможность оценить возможности амурских аграриев лично, а не на бумаге", - сообщил собеседник.

В Амурскую область прибыли президент республики Саха (Якутия), губернаторы Камчатского, Приморского, Хабаровского краёв, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономных областей, заместитель губернатора Чукотского АО. Они посетили Ивановский район, где находится один из передовых колхозов "Луч", а также производственные площадки компании "Агро-Союз ДВ", жилой комплекс для молодых специалистов на селе.

"Мы увидели, как здесь развивается производство в сельском хозяйстве, этим можно гордиться и это нужно продолжать. В животноводстве, в частности там, где мы побывали, используются передовые технологии, выполняются все агротехнические требования. Я с большим интересом сегодня знакомился с возможностями амурских аграриев", - сообщил журналистам президент республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

Главы регионов смогли оценить вкусовые качества продукции амурских сельхозпроизводителей - в одном из хозяйств прошла дегустация сыров, хлебобулочных изделий, молочной и мясной продукции.

Аграрии Амурской области в прошлом году собрали рекордный урожай сои - 825 тысяч тонн (60% от всего урожая этой культуры в стране), почти столько же было собрано в 2010 году по всей России. В апреле текущего года в селе Березовка Амурской области открылся первый на Дальнем Востоке сервисный центр по обслуживанию сельхозмашин белорусского производства. «РИА Новости, Светлана Майорова»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках