Логотип
1 1 1 1 1
Вице-губернатор Приморья Александр Лось рекомендовал военным прекратить утилизацию боеприпасов на полигоне близ села Крутой Яр из-за жалоб местного населения, сообщает пресс-служба краевой администрации.


Совещание под председательством Александра Лося состоялось в Красноармейском районе Приморья с участием представителей ГО и ЧС и Министерства обороны, а также местными властями. Главной его темой стала безопасность населения при утилизации боеприпасов на полигоне, расположенном рядом с селом Новопокровка.

"В ходе совещания жители села Крутой Яр рассказали, что подрыв боеприпасов, выслуживших установленные сроки эксплуатации, ведется на полигоне в непосредственной близости от села с 2008 года. Расстояние от окраины поселения до полигона составляет около 4 километров", - говорится в сообщении.

По словам местных жителей, проблема обострилась в конце апреля 2012 года, когда военные увеличили мощность подрыва взрывчатых веществ. В результате многие здания в селе получили повреждения: в домах разбиты стекла, на стенах появились трещины, на крышах деформирован шифер.

Вице-губернатор Лось высказал озабоченность тем, что программа министерства обороны затрагивает интересы жителей села.

"Мы не можем допустить, чтобы приморцы испытывали дискомфорт при утилизации боеприпасов. Наша задача - добиться того, чтобы люди не были заложниками ситуации", - подчеркнул он.

Вице-губернатор дал поручение главе Красноармейского муниципального района оказать юридическую помощь пострадавшим жителям села Крутой Яр и подготовить необходимые обращения в органы военной прокуратуры.

Кроме того, по информации пресс-службы, в ходе совещания было принято решение рекомендовать командованию ВВО прекратить утилизацию боеприпасов до определения безопасного места утилизации.

"Также Александр Лось дал распоряжение предпринять все необходимые меры для исключения проникновения на площадку подрыва гражданских лиц и закрыть пункты приема металлов, проводящих приемку фрагментов утилизированных снарядов", - отмечается в релизе.

Повышенное внимание к проблеме в регионе приковано после того как 18 мая артиллерийский склад войсковой части 86792, расположенный в 280 километрах северо-восточнее Владивостока, загорелся при подготовке боеприпасов к утилизации. Из-за пожара и взрывов на Дальневосточном участке железной дороги Транссибирской железнодорожной магистрали было перекрыто движение. Всего было задержано 12 пассажирских поездов. Ущерб превысил 5 миллионов рублей. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках