Логотип
1 1 1 1 1
Дальневосточная энергетическая управляющая компания (ДВЭУК) построит в западной Якутии и Иркутской области высоковольтную линию электропередачи на 220 кВ, которая позволит интегрировать неразвитую в энергетическом плане часть республики в единую энергетическую систему России, сообщил во вторник представитель компании.


По словам собеседника агентства, ЛЭП "Пеледуй - Чертово корыто - Сухой Лог - Мамакан" протяженностью 435 километров будет построена на территории западной Якутии и Иркутской области и обойдется в 18,26 миллиарда рублей. Строительство планируется начать в этом году, а закончить в 2015 году.

"Реализация данного проекта станет еще одним большим шагом на пути к объединению изолированного западного энергетического района Якутии через север Иркутской области в единую энергетическую систему России", - отметил представитель компании.

Кроме того, строительство ЛЭП позволит обеспечить надежное энергоснабжение золоторудных месторождений Бодайбинского района Иркутской области, который в настоящее время отнесен к числу районов с высокими рисками нарушения электроснабжения.

ОАО "ДВЭУК" в настоящий момент управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов ДФО. На период до 2015 года объем государственных инвестиций в развитие объектов энергетики Дальнего Востока, находящихся под управлением ОАО "ДВЭУК", запланирован в объеме свыше 80 миллиардов рублей. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках