Логотип
1 1 1 1 1
Российский профсоюз моряков (РПСМ) за первое полугодие этого года на Дальнем Востоке добился выплаты более 650 тысяч долларов задержанной зарплаты, это на 400 тысяч больше суммы за аналогичный период прошлого года, сообщил во вторник заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.


"Долги по зарплате морякам выросли из-за продолжающего экономического кризиса, который не оставил в стороне и морской транспорт. Самой значительной нашей победой была выплата 150 тысяч долларов экипажу теплохода "Екатерина". Благодаря совместным действиям Kорейского профсоюза моряков и РПСМ члены экипажа были благополучно репатриированы из корейского порта в Россию с полностью выплаченной зарплатой", - сказал Суханов.

По его словам, не менее значительным делом была репатриация экипажа теплохода "Сахалин" из порта Гонконг на родину. Согласно решению суда, заработная плата морякам перечисляется на их счета в России.

"В отдельных случаях профсоюзу приходилось призывать на помощь Дальневосточное следственное управление на транспорте следственного комитета России. В частности, речь идет об обращении РПСМ к руководителю управления генерал майору Алексею Устинову с просьбой разрешить проблему моряков с танкера "Советская Гавань", которым еще ни разу не выплачивались деньги за 2012 год", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что также большую помощь и содействие при работе с недобросовестными судовладельцами профсоюзу оказывает Дальневосточная транспортная прокуратура, с работниками которой проводились совместные проверки круинговых и судоходных компаний Дальнего Востока России.

"В мае и июне 2012 года прошли два саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где профсоюзные лидеры морских профсоюзов наметили конкретные шаги по защите прав моряков и вопросы борьбы с пиратством. Было подготовлено и отправлено обращение в адрес ООН с просьбой определить совместные действия борьбы с пиратством", - напомнил собеседник агентства. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках