Логотип
1 1 1 1 1
Международный кинофестиваль "Сахалинский экран-2012: путешествие на край земли" открывается в Южно-Сахалинске в пятницу, сообщили организаторы форума.


"В центре внимания нашего фестиваля - пересечение и взаимообогащение европейского и азиатского культурного опыта, взаимодействие двух очень разных культур, которые, однако, дополняют и уточняют друг друга и не могут существовать по отдельности", - отмечают организаторы.

Конкурсная программа кинофестиваля разделяется именно по этому принципу. Европейское кино представят новые российские ленты: "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой, "Орда" Андрея Прошкина, "Конвой" Алексея Мизгирева и "Я буду рядом" Павла Руминова. Противостоять им будут картины, связанные с жизнью и культурой Азии: "Детские истории" французского режиссера Зигфрида, "Фортепиано на фабрике" китайцев Чжан Мэна и Чже Ён Квака, копродукция Индонезии и США "Рейд" Гэрета Эванса, иранский фильм "Скромный прием" Мани Хагиги и "Самурай без меча" японского режиссера Хитоси Мацумото.

Лучшие картины выберет жюри, в состав которого вошли российская актриса Ксения Раппопорт и директор Токийского международного фестиваля FILMeX Канако Хаяси.

Во внеконкурсной программе жителям Сахалина покажут фильмы-победители крупнейших международных фестивалей - "Материк" Эмануэле Криалезе, "Звери дикого Юга" Бена Зайтлина, "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани и "Любовь" Михаэля Ханеке.

Документальная программа фестиваля "Люди с биографией" будет состоять из трех картин, посвященных жизни и творчеству известных современных художников и создателей перформансов: "Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся" режиссера Элисон Кляйман, "Марина Абрамович. В присутствии художника" Мэттью Эйкерса и "Завтра" Андрея Грязева.

Анимационная программа фестиваля так же, как и основной конкурс, имеет две составляющие. В азиатской части будет представлена ретроспектива известного японского режиссера Хаяо Миядзаки, а в европейской - победители и лауреаты суздальского фестиваля и фестиваля "Крок".

Фильмом закрытия "Сахалинского экрана" станет картина "Харакири" Такаси Миике, ставшая первой в истории Каннского кинофестиваля лентой, сделанной в технологии 3D. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках