Логотип
1 1 1 1 1
На острове Большой Шантар появилась своя часовня. Православная святыня построена в месте, которое считается недоступным. Рядом установили памятники – героям 17-го века и современникам.


Строили это все в течение нескольких недель. По воздуху в густом тумане на острова с материка приходилось забрасывать тяжелый брус, строительный камень и оборудование. Часовню Николая Чудотворца старались возводить по древнерусской традиции. Без гвоздей. Идею построить здесь православную часовню 2 года назад предложил знаменитый путешественник и по совместительству священник Федор Конюхов. Этим летом между странствиями он нашел время добраться до этого уголка и принять участие в сооружении первого на островах храма.

Рядом с часовней на высоком берегу установлены два памятника. Один казаку Ивану Москвитину, который в 17 веке первым из европейцев открыл Охотское море, а вместе с ним и Шантарские острова. Второй – пограничникам, которые в начале прошлого века изгнали из этих вод американских и японских браконьеров.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: На Шантарах появилась часовня


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках