Логотип
1 1 1 1 1
Власти Хабаровского края обратятся в Росимущество с ходатайством о рассрочке долга Хабаровского судостроительного завода, из-за которого судебные приставы арестовали средства, выделенные на модернизацию завода в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), сообщил журналистам в среду замначальника управления промышленности и внедрения научно-технических программ министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Александр Чукавин.


Судебные приставы за долги в 36,9 миллиона рублей арестовали финансовые средства Хабаровского судостроительного завода, поступившие в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) на модернизацию предприятия и выполнение гособоронзаказа на 2012 год. Долги возникли по договорам аренды земельного участка, на котором расположено предприятие. Почти три миллиона рублей из этой суммы - пеня, начисленная за период с конца 2006 года по первый квартал 2009 года. Основной кредитор завода - территориальное управление Росимущества по Хабаровскому краю. По его инициативе были арестованы финансовые средства ХСЗ.

"Завод находится в сложном экономическом положении и не может выплатить одновременно такую задолженность, поэтому поступило предложение от завода о рассрочке платежей на пять лет. С этим предложением завод вышел в федеральное агентство по управлению госимуществом. Мы эту позицию поддерживаем и также направим им ходатайство о рассрочке и содействии в урегулировании проблемы путем заключения мирового соглашения", - сказал Александр Чукавин.

Он уточнил, что на заблокированном счете находятся средства по ФЦП, предназначенные на техперевооружение и модернизацию производства. "В настоящее время арбитражный суд в отношении этих средств принял исключительные меры, они не расходуются, не списываются кредиторам, и завод их не получает до урегулирования отношений", - сказал он.

Он отметил, что арест счетов не отражается на работе завода и все существующие заказы выполняются. ХСЗ для хабаровского края строит строит пассажирское судно на 100 мест и два судна на воздушной подушке на 30 и 50 мест, для Минобороны РФ - морской буксир, который находится на сдаточной базе в Приморье, и для пограничной службы плавучий причал. Также для Роснефтефлота строятся два буксира, которые будут использоваться при газодобыче.

Хабаровский судостроительный завод (ХСЗ) - одно из стратегических предприятий Дальнего Востока, входящее в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Здесь строят надводные корабли и суда любого назначения водоизмещением до двух тысяч тонн, в том числе катера на воздушной подушке "Мурена". Предприятие основано в 1951 году, за это время здесь построено около 360 судов, включая более 200 военных, в том числе и на экспорт в Индию, Сирию, Кубу, Корею. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках