Логотип
1 1 1 1 1
Давать названия или переименовывать сельские населенные пункты, малые речки и другие местные географические объекты в Хабаровском крае будут только с учетом мнения населения, проживающего на этой территории, сообщает в понедельник пресс-служба парламента.


Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края приняли в первом чтении проект закона "О порядке выявления мнения населения по предложению о присвоении наименования географическому объекту или о переименовании географического объекта на территории Хабаровского края".

Его разработка обусловлена внесением изменений в федеральный закон "О наименованиях географических объектов", в котором содержатся соответствующие положения.

Выявление мнения о наименованиях и переименованиях географических объектов в крае будет осуществляться путем проведения опроса местных жителей. Законом определяется также порядок и форма опроса. Решение о его проведении принимается краевым парламентом. Закон определяет, что опрос считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее 25 % граждан. О проведении опроса, который будет регулировать специальная комиссия, извещается не менее чем за 10 дней до его начала.

Название, предложенное к обсуждению, будет считаться одобренным, если за него проголосует более половины граждан, принявших участие в опросе. Результаты доводятся до населения через СМИ в течение 10 дней после окончания опроса. Такая же процедура предусмотрена и для переименования географического объекта. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках