Логотип
1 1 1 1 1
Власти Сахалинской области намерены строить в Южно-Курильском районе не менее 3-4 тыс. кв. метров жилья в год, сообщил в четверг журналистам губернатор региона Александр Хорошавин в ходе своей рабочей поездки на о. Кунашир (Южные Курилы - ИФ).


"Полагаем, что для Южно-Курильского района надо строить не менее 3-4 тыс. кв. м жилья в год и выходить на сумму 300-400 млн рублей средств облбюджета на строительство муниципального жилья для переселения граждан из ветхого жилфонда", - заявил он. Жилье строится сейчас за счет средств облбюджета во всех трех курильских районах. В Южно-Курильском районе в этом году, по данным местной власти, возведено 2 тыс. кв. м, чего, по мнению губернатора, крайне недостаточно.

В этом году в Южно-Курильске (районный центр - ИФ)сдается в эксплуатацию первая очередь склада хранения ГСМ - три емкости хранения по 1 тыс. кубометров вместимости каждая. До этого муниципальным властям приходилось хранить топливо для нужд района в емкостях военных и местных предприятий.

Губернатор раскритиковал качество асфальтирования дорог в районе (они асфальтируются с 2011 года впервые за всю историю Южно-Курильского района - ИФ). "Качество работ оставляет желать лучшего в этом году, брака достаточно, поэтому частично дороги будут переделываться. Тем не менее, работа продолжится и на следующий год. Уде принято решение, не дожидаясь следующего года, разыгрывать тендеры на продолжение асфальтирование дорог в этом районе в 2013 году", - рассказал А.Хорошавин. В декабре 2012 года планируется сдача в эксплуатацию нового морвокзала.

По информации губернатора, на всех четырех заселенных Курильских островах (Шикотан, Кунашир, Итуруп и Парамушир) за счет облбюджета созданы базы материально-технического резерва на случаи ЧС (палатки, постельные принадлежности, противогазы, печки и прочее). В Южно-Курильске этот резерв, по просьбе местных властей, будет увеличен почти в 2 раза и при ЧС позволит развернуть лагерь с автономным энергообеспечением на 500 человек.

А.Хорошавин также осмотрел новую дизельэлектростанцию (ДЭС) в Южно-Курильске, которая заменила в поселке две бывшие старые ДЭС (в том числе одну - японскую). В следующем году начнется модернизация Менделеевской геотермальной электростанции (ГеоТЭС), мощности которой из-за устаревшего оборудования сегодня хватает только на энергоснабжение нижней части поселка Южно-Курильск, так называемой промзоны. Фумарольная пароводяная смесь температурой 120 градусов по Цельсию с ГеоТЭС (станция находится у подножия вулкана Менделеева - ИФ) поступает по трубопроводу к бойлеру поселка Южно-Курильска, где нагревает до 80 градусов обычную воду, поступающую в систему теплоснабжения жилфонда и объектов поселка. В настоящее время на федеральные средства заказано современнейшее оборудование, которое сейчас изготавливается в Израиле для модернизации ГеоТЭС, после модернизации она на 100% закроет потребности в электроэнергии всех 5 населенных пунктов о. Кунашир, а существующие ДЭС будут существовать как резервные источники электроснабжения на случаи ЧС.

Губернатор раскритиковал водолечебницу села Горячий Пляж, которая работает как терапевтическое отделение №2 Южно-Курильской центральной райбольницы (ЦРБ), где по направлению врачей бесплатно проходят лечение пациенты. С помощью ванн геотермальных источников лечатся кожные, неврологические и гинекологические заболевания, особенно благотворно их влияние на опорно-двигательную систему. Все желающие могут купить курсовку на 10-14 дней в этой лечебнице с трехразовым питанием и проживанием стоимостью 1,4 тыс. рублей в сутки. Из облбюджета на обустройство водолечебницы было выделено около 40 млн рублей, но, по словам губернатора, муниципальные власти не лучшим образом распорядились этими деньгами. В следующем году ЦРБ вместе с водолечебницей перейдет в областную собственность, и областная власть намерена привести ее в надлежащий вид. "Водолечебница очень востребована курильчанами и приезжими, поэтому приведем ее в порядок", - сказал А.Хорошавин.

В следующем году также сдадут в эксплуатацию районный Дом Культуры со спортзалом. В Южно-Курильске нет ни одного ДК. В следующем году в Южно-Курильске на средства облбюджета начнется строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном.

"Вообще каждый из курильских островов должен иметь свою изюминку. На Южных Курилах - это вулканы, кальдеры, знаменитый мыс Столбчатый, водолечебница и многое другое. Сюда уже приезжает много туристов. Местное население это почувствовало, начали строить гостиницы, уже три гостиницы открылись в Южно-Курильске", - отметил глава региона.

В завершение он также выразил надежду, что в ближайшее время состоится передача в областную собственность всех аэропортов региона, в том числе "Менделеево" в Южно-Курильске. "На федеральные средства боле менее в порядок привели аэропорт "Менделеево", но здесь многое еще надо сделать. Того внимания, которое сегодня уделяет федеральный центр для аэропортов регионального значения, - крайне недостаточно. Нам самим, конечно, надо заниматься этими аэропортами, и мы на презентации региона в Госдуме, прошедшей на прошлой неделе, заострили внимание депутатов на том, что аэропорты надо передавать в региональную собственность", - заключил А.Хорошавин. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках