Логотип
1 1 1 1 1
Крупнейший бангладешский порт Читтагонг готов установить побратимские связи с российским Владивостоком и ожидает ответа от его администрации, заявил мэр Читтагонга Мохаммад Манджур Алам.



"Мы всегда хотим развивать отношения с Россией, так как Россия была нашим хорошим другом во время Войны освобождения (войны за независимость от Пакистана 1971 года). Читтагонг - это морские ворота Бангладеш, а Владивосток - морские ворота России. Мы ждем ответа со стороны Владивостока. Если власти Владивостока проявят желание стать городами-побратимами, мы будем очень рады", - заявил мэр в интервью РИА Новости.

Как рассказал РИА Новости генконсул России в Читтагонге Олег Бойко, летом 2012 года делегация Читтагонгской торгово-промышленной палаты (ЧТПП) впервые посетила Владивосток, были установлены прямые контакты с рядом российских бизнес-структур, достигнута "устная договоренность о совместных намерениях по заключению контрактов на закупку товаров", обсуждался вопрос об учреждении функционирующего на постоянной основе делового совета.

По словам Бойко, читтагонгский бизнес заинтересован в поставках из Приморья списанных судов для последующей их разделки на местных верфях, закупке машин и станков для перерабатывающей промышленности, черного металла для сталепрокатного производства и другой продукции. Со своей стороны, бангладешцы готовы принимать заказы на строительство малотоннажных судов на читтагонгской верфи Western Marine Shipyard, поставлять на Дальний Восток трикотаж, сельхозпродукцию, морепродукты.

"В Читтагонге существуют крупные производственно-экспортные зоны. Создание собственных производств в этих зонах привлекательно тем, что в страну можно беспошлинно ввозить оборудование, стройматериалы, сырье. Такие инвестиции, ввиду дешевизны рабочей силы (от 20 до 60 долларов в месяц), широко используют даже Китай и Шри-Ланка", - отметил в беседе с РИА Новости генконсул. РИА Новости, Александр Невара

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках