Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Закон Хабаровского края от 30.01.2013 № 259 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края"

В Законе края от 13 октября 2005 года № 304 "О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае" дополнительно урегулированы вопросы предоставления заявления о постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях через многофункциональные центры. Введено положение, в соответствии с которым по письменным заявлениям отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра.

Уточнены Методики расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий края по выплате компенсации части родительской платы и компенсации расходов педагогическим работникам, утвержденные Законом края от 14 ноября 2007 года № 153. Теперь при определении суммы затрат на выплату компенсаций учитываются расходы, связанные с их доставкой до получателей через финансово-кредитные учреждения и отделения почтовой связи (Рвыпi). Указанное дополнение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

В Законе края от 14 ноября 2007 года № 154 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по возмещению стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению" уточнено, что специализированным службам по вопросам похоронного дела возмещается стоимость услуг по погребению в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (ранее - 196 дней). Данное изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Согласно изменениям, внесенным в Закон края от 25 апреля 2012 года № 188 "Об участии населения в охране общественного порядка на территории Хабаровского края", собрание граждан по вопросу создания дружины проводится не только в трудовом коллективе и по месту жительства, но и в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении граждан (товариществе, потребительском кооперативе, некоммерческом партнерстве), а также в казачьем обществе.

Согласно дополнению, внесенному в Закон края от 10 декабря 2012 года № 254 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края", новая редакция Перечня основных мероприятий программы края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Закон Хабаровского края от 30.01.2013 № 258 "О наградах Хабаровского края"

Установлено, что наградами края могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица, общественные и религиозные объединения. Наградами края являются почетное звание "Почетный гражданин Хабаровского края", почетные знаки "За заслуги перед Хабаровским краем" и "Родительская слава Хабаровского края", а также почетное звание "Заслуженный" по профессиям: архитектор, геолог, горняк, деятель науки, работник агропромышленного комплекса, работник здравоохранения, культуры, лесного хозяйства, лесной промышленности, сферы молодежной политики, образования, пищевой и перерабатывающей промышленности, промышленности, рыбного хозяйства, социальной защиты, торговли, транспорта, физической культуры и спорта, спасатель, строитель, эколог, экономист, энергетик, юрист Хабаровского края. Обеспечение наградного дела осуществляется Правительством края. Для объективной общественной оценки материалов о награждении Губернатором создается комиссия по наградам, члены которой осуществляют свои полномочия на общественных началах. Регламентированы права и обязанности награжденных.

Решение Хабаровской городской Думы от 29.01.2013 № 696 "О внесении изменений в решение Хабаровской городской Думы от 21.10.2003 № 408 "О звании "Почетный гражданин города Хабаровска"

В Положении о звании "Почетный гражданин" в новой редакции изложены критерии его присвоения и снятия. Теперь звание присваивается за особый вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества, поддержание законности и правопорядка, защиту прав человека; в становление и развитие местного самоуправления, развитие межрегиональных и международных связей; повышение престижа города на всероссийском и международном уровнях; в развитие и совершенствование городского хозяйства и его инфраструктуры, строительства и благоустройства города; в нравственное, духовное, физическое, патриотическое воспитание, просвещение и образование подрастающего поколения (молодежи); выдающиеся достижения в творчестве, искусстве, науке, спорте, культуре, сохранении или улучшении окружающей среды, защите Родины и охране общественного порядка. Оно также может быть присвоено лауреатам, призерам, победителям всероссийских, международных фестивалей, конкурсов, спортивных соревнований.

Согласно внесенным изменениям критериями для снятия звания "Почетный гражданин" являются предоставление недостоверных документов, подтверждающих выдвижение кандидатов на присвоение звания, а также вступление в законную силу в отношении Почетного гражданина города обвинительного приговора суда (ранее оно снималось за поведение, не совместимое с этим званием). Уточнен состав комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания. Дополнительно установлено, что она рассматривает материалы для присвоения и снятия звания "Почетный гражданин", которые после составления протокола передаются на рассмотрение коллегии при мэре города.

Из Положения исключены нормы, предусматривавшие право граждан, удостоенных звания, отмечать юбилеи, пользоваться услугами фонда (спецсчета) Почетных граждан, получать жилые помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 01.02.2013 № 3 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 15 декабря 2002 г. № 503 "О вопросах лицензирования отдельных видов деятельности в Хабаровском крае"

Согласно изменению лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов осуществляет главное контрольное управление Правительства края, а не министерство природных ресурсов.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Администрации города Хабаровска от 28.01.2013 № 290 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 31.05.2011 № 1579 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения"


Согласно дополнению информирование о правилах предоставления услуги осуществляется через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Теперь для ее получения необходимо обратиться только в проектную организацию, имеющую свидетельство о допуске на выполнение проектных работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, для изготовления проекта переустройства или перепланировки жилья. В Хабаровское КГУП технической инвентаризации и оценки недвижимости для получения технического паспорта на помещение и ГУК "Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры" для получения заключения о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки, если жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры, теперь заявитель может не обращаться.

В соответствии с дополнением, при предоставлении заявителем документов для получения услуги через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи центром документов в комитет по управлению округом по месту нахождения жилья. В новых редакциях изложены перечень документов, необходимых для предоставления услуги, основания для отказа и требования к местам предоставления услуги. Регламент дополнен перечнем документов, запрашиваемых специалистом отдела по жилищно-коммунальному хозяйству в рамках межведомственного электронного взаимодействия, если они не были представлены заявителем по собственной инициативе. Уточнен состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Администрации города Хабаровска от 25.01.2013 № 204 "О повышении заработной платы педагогических работников муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"


С 1 января 2013 года фонд оплаты труда педагогических работников увеличен на 47,2 процента. Установлены размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) работников учреждений.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 01.02.2013 № 2 "Об индексации размеров ежемесячного пособия на ребенка с 01 февраля 2013 г."


Размер индексации ежемесячного пособия составил 1,06.

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.01.2013 № 312 "О внесении изменений в долгосрочную целевую программу "Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, семей с детьми городского округа "Город Хабаровск" на 2011 - 2015 годы", утвержденную постановлением администрации города Хабаровска от 21.10.2010 № 3368"

Из перечня категорий граждан, которым предоставляется материальная помощь на проезд в городском общественном транспорте, исключены участковые уполномоченные полиции УМВД России по г. Хабаровску. Уточнен порядок предоставления ежемесячной компенсации за проезд педагогическим работникам - выпускникам учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, принятым на работу в муниципальные образовательные учреждения впервые, со стажем до 3 лет; возмещения расходов за питание детей; предоставления бесплатного питания; бесплатного обеспечения талонами для оказания банных услуг; санитарной обработки; ежемесячной денежной выплаты для частичной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг за горячее водоснабжение и (или) центральное отопление.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 04.02.2013 № 8-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 29 декабря 2007 г. № 269-пр "О порядке осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджета"


Согласно внесенным в Порядок изменениям главные администраторы доходов бюджета, являющиеся органами государственной власти края и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, формируют перечень подведомственных им администраторов доходов бюджета; определяют порядок заполнения (составления) и отражения в бюджетном учете первичных документов по администрируемым доходам; определяют порядок действий администраторов доходов при принудительном взыскании с плательщика платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним через судебные органы или через судебных приставов; формируют и представляют по запросам финансовых органов края документы, необходимые для составления проекта соответствующего бюджета и среднесрочного финансового плана, аналитические материалы, а также сведения, необходимые для составления и ведения кассового плана; контролируют деятельность подведомственных администраторов доходов по осуществлению ими функций; формируют и представляют бюджетную отчетность; устанавливают для подведомственных администраторов доходов порядок формирования и представления сведений и бюджетной отчетности; проводят сверку исходных данных, необходимых для проведения расчетов распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, с главными распорядителями средств федерального бюджета; представляют в министерство финансов края информацию, необходимую для формирования межбюджетных отношений с федеральным бюджетом.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 30.01.2013 № 3/1 "Об установлении размера ставок за единицу максимальной мощности и стандартизированных тарифных ставок платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям открытого акционерного общества "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (филиал "Хабаровские электрические сети") на 2013 год"


Ставки платы установлены за технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств с уровнем напряжения до 1 кВ и от 6 - 10 кВ, а также для заявителей, подавших заявки в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно.
Определены стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, по мероприятиям, не включающим строительство объектов электросетевого хозяйства, а также расходов на строительство воздушных, кабельных линий электропередачи и подстанций.
Приведена формула расчета размера платы за технологическое присоединение.

Постановление Администрации города Хабаровска от 01.02.2013 № 339 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача ордеров на проведение земляных работ", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 30.06.2011 № 1976"

В соответствии с дополнением срок предоставления муниципальной услуги по выдаче ордера на проведение земляных работ, связанных с реконструкцией, капитальным ремонтом и ремонтом автомобильных дорог, а также со строительством, реконструкцией сетей инженерно-технического обеспечения в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, составляет 22 дня с момента регистрации необходимых документов. Теперь для получения услуги представляется топографический план с перечнем сетедержателей, согласованный с департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города (ранее - топографический план с согласованием сетедержателей). Уточнено, что срок выполнения административной процедуры по продлению срока действия разрешения входит в срок предоставления муниципальной услуги и не превышает 14 рабочих дней.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 05.02.2013 № 4 "Об утверждении Административного регламента исполнения управлением лесами Правительства Хабаровского края государственной функции по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях лесного фонда на территории Хабаровского края"


В документе установлено, что государственная функция осуществляется Управлением лесами непосредственно и через подведомственные ему учреждения "Лесничество". Должностные лица управления, лесничеств, являющиеся государственными лесными инспекторами, имеют право патрулировать леса; проверять у граждан документы, подтверждающие право на использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение; пресекать нарушения законодательства; ограничивать и предотвращать доступ граждан, въезд транспортных средств на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах; составлять по результатам проверок соблюдения законодательства акты и представлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение; давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений; досматривать транспортные средства и при необходимости их задерживать; задерживать в лесах граждан, нарушивших законодательство, и доставлять нарушителей в правоохранительные органы; изымать у граждан орудия совершения правонарушений, транспортные средства и соответствующие документы, а также иные права.

Определены обязанности должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), при осуществлении государственной функции, а также права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю (надзору). Установлены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме.

Признано утратившим силу постановление Губернатора края от 28.07.2010 № 99 "Об утверждении Административного регламента исполнения министерством природных ресурсов и управлением лесами Правительства края государственной функции по осуществлению государственного лесного контроля и надзора на территории края" (с изменением).

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Распоряжение Минобрнауки Хабаровского края от 01.02.2013 № 113 "Об утверждении Положения о государственной экзаменационной комиссии Хабаровского края в 2013 году"


Согласно Положению комиссия создана для организации подготовки и проведения единого государственного экзамена в крае, а также обеспечения соблюдения прав выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений и поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования при проведении ЕГЭ. На нее возложены организация и координация работы по подготовке и проведению экзамена; организация соблюдения установленного порядка его проведения; проведение повторной сдачи ЕГЭ в текущем году для выпускников, получивших неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, не сдававших ЕГЭ по уважительным причинам, не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам; удаленных с экзамена по результатам проверки ГЭК факта удаления с экзамена; рассмотрение результатов проведения экзамена в крае и принятие решений об утверждении или отмене его результатов. Решения комиссии являются обязательными для всех организаций, образовательных учреждений и лиц, участвующих в подготовке и проведении ЕГЭ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

"Соглашение о тарифах на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории Хабаровского края"
(Заключено в г. Хабаровске 22.01.2013)


Стороны договорились о тарифах на медицинские услуги для медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования на территории края, коэффициентах, применяемых к ним, и о Порядке оплаты медицинской помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В Порядке установлены общие принципы оплаты медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями края. Оплата услуг производится на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов в пределах объемов медицинской помощи, по тарифам на медицинские услуги, утвержденным Соглашением. Оплата оказанной медицинской помощи осуществляется в соответствии с имеющейся лицензией и номенклатурой работ и услуг.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках