Логотип
1 1 1 1 1
За последние несколько лет лесными службами России не раз поднимался вопрос возрождения школьных лесничеств. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Департамент лесного хозяйства по ДФО.



Департаментом лесного хозяйства по ДФО совместно с органами лесного хозяйства субъектов округа ведется систематическая работа по укреплению взаимодействия с органами местного самоуправления по развитию сети школных лесничеств.

По состоянию на 10.01.2013 в Дальневосточном федеральном округе действуют 54 школьных лесничества в семи из девяти его субъектов. Ответственными, за организацию и курирование школьных лесничеств, в субъектах назначены опытные работники лесного хозяйства, которые проводят со школьниками занятия и семинары на лесную тематику, обеспечивают их участие в лесохозяйственных работах.

Лидирующим субъектом ДФО по их количеству является Амурская область. В области создано 21 школьное лесничество, количество участников которого составляет более 420 человек.

Не малое количество школьных лесничеств организовано и в Сахалинской области (13 шт.). Примечательным является тот факт, что в рамках действующей долгосрочной целевой программы «Поддержка развития ЛПК Сахалинской области на период до 2017 года», начиная с 2014 года за счет средств областного бюджета, предусмотрено финансирование школьных лесничеств данного субъекта ДФО (в качестве справки: как правило, в настоящее время материально-техническая база в округе по школьным лесничествам создается за счет средств учредителей и хозяйствующих структур).

Кроме того, на территории ДФО школьные лесничества созданы в Республике Саха (Якутия) (7 шт.), Хабаровском (6шт.), Камчатском (4 шт.), Приморском краях (1 шт.), Магаданской области (2 шт.).

Управлением лесами Правительства Еврейской автономной области ведется активная работа по созданию школьного лесничества. На сегодняшний день согласован вопрос организации школьного лесничества и кружков по лесному делу. Органом управления лесами субъекта выделен специалист для поддержки школьного лесничества. Комитет по образованию подбирает кандидатуры педагогов. Для обеспечения финансирования текущих расходов органом исполнительной власти ЕАО, уполномоченным в области лесных отношений подписаны соглашения с арендаторами предусматривающие выделение средств на обозначенные цели.

В Чукотском автономном округе школьные лесничества отсутствуют.

Отметим, что возрождение былой мощи школьных лесничеств необходимо в целях экологического воспитания изучения лесов, воспитания патриотизма и бережного отношения к родной природе, а также эколого-лесохозяйственного образования и профессионального самоопределения подрастающего поколения.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках