Логотип
1 1 1 1 1
За две недели приморские экологи собрали более 2100 подписей под обращением за перенос строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) из Хасанского района края на полуостров Дунай в бухту Безымянная.



"Завод по производству сжиженного природного газа планируется построить на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная, Хасанский район Приморского края). 8 февраля на встрече губернатора Приморья Владимира Миклушевского с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером было объявлено о том, что проект уже проходит финальную экспертизу в "Газпроме". Согласно официальным данным, мощность завода составит не менее 10 миллионов тонн СПГ в год. Планируется, что первая линия заработает уже в 2018 году", - пишут экологи на сайте www.perevoznaya.net.

Они предлагают перенести строительство завода на полуостров Дунай в бухту Безымянная. Здесь, на берегах Уссурийского залива, имеются обширные свободные площади.

Ранее свое мнение о строительстве завода в этом месте "РГ" высказывал заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ДВО РАН, председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Борис Преображенский.

Отмечая, что это место является единственной в мире территорией, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард, он подчеркивал, что строительство отрицательно повлияет на популяцию, которая на сегодняшний день насчитывает всего около 40 особей.

- Строительство завода на побережье Амурского залива приведет к необратимым последствиям для уникальных биоресурсов. Прибрежные территории и прилегающие акватории Хасанского района, в том числе Безверховского сельского поселения, являются уникальным природным комплексом, обладающим ценнейшими биоресурсами. Массовый заход большегрузных газовозов в акваторию Амурского залива отрицательно повлияет на ценнейшие морские биологические ресурсы. Рыбопромысловые участки в районе полуострова Ломоносова прекратят свое существование, - считает эколог.

В свою очередь, в краевой администрации говорили, что строительство завода будет иметь большое значение для развития восточной системы газоснабжения России и увеличения поставок российского газа на рынки стран АТР. "Российская газета"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках