Логотип
1 1 1 1 1
Бюджет Якутии, и без того огромный по региональным меркам, будет скорректирован в сторону увеличения.



Об этом стало известно во время обсуждения в профильном комитете республиканского парламента вопросов, касающихся здравоохранения и социальной защиты. Как сообщила первый заместитель министра финансов Якутии Любовь Березкина, доходная часть бюджета увеличится на 5,8 миллиарда рублей, расходная - сразу на 15 миллиардов.

До корректировки доходы республиканской казны в 2013 году прогнозировались в объеме 124,8 миллиарда рублей. Теперь прогнозные показатели увеличиваются до 130,7 миллиарда. Дефицит бюджета составит 15,7 миллиарда рублей. Подобный прогноз по расходам предполагает, что эта корректировка будет не окончательной, и к концу года стоит ожидать очередного роста доходной части. Подобное в Якутии повторяется уже несколько лет подряд.

Как было отмечено на заседании комитета, в результате корректировки возрастет финансовое наполнение ряда социальных программ. Так, расходы на здравоохранение возрастут более чем на два миллиарда рублей. На 2,1 миллиарда увеличится финансирование по разделу "Социальная политика". В частности, 343,9 миллиона рублей будет дополнительно выделено на программу "Безбарьерная среда" и почти полмиллиарда - на реализацию мероприятий по содействию занятости населения. "Российская газета"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках