Логотип
1 1 1 1 1
В Приморском крае активно готовятся к весеннему половодью, которое, по данным местных гидрологов, обещает стать рекордным.



"Спланирован комплекс противопаводковых мероприятий, который обеспечит безопасный пропуск паводковых вод и позволит избежать значительных материальных ущербов во время активного снеготаяния и ледохода на реках Приморья", - сообщает в пятницу пресс-служба администрации края.

По ее данным, уже приготовлена одна тонна взрывчатки. 18 марта спецбригада из девяти саперов приступит к подрыву льда на реках края, чтобы обеспечить ледоход, безопасный для мостов и других гидросооружений.

Лед будут взрывать на реках в Чугуевском, Кировском, Дальнереченском, Яковлевском, Черниговском и Спасском районах.

Кроме того, добавляет пресс-служба, в Приморье для возможных аварийно-спасательных работ в местах подтоплений подготовлена группировка, в которую включено 3330 человек. В готовности более 1,3 тыс. единиц техники.

"На мероприятия по защите населенных пунктов от наводнений, предусмотрен финансовый и материальный резерв на сумму 195,7 млн рублей, в том числе в бюджете края предусмотрен резерв финансовых средств для ликвидации ЧС в размере 8 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Как сообщал ранее журналистам глава Примгидромета Борис Кубай, этой зимой в Приморье снега выпало в полтора раза больше. На реках скопилось в 2-5 раз больше обычной нормы воды.

"Такого не было за всю историю наших наблюдений, а это 100 лет. Еще начнет оттаивать почва, это все пойдет в реки", - отмечал он.

По его словам, начало паводка можно ожидать в первой декаде апреля. Во второй половине апреля, в начале мая, ожидается максимальное половодье. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках