Логотип
1 1 1 1 1
Выделение средств предусмотрено одной из целевых программ Магаданской области, сообщает в четверг администрация региона.



Речь идет о документе "Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области", рассчитанном на 2010-2018 годы. В 2013-м на выполнение мероприятий программы в региональном бюджете предусмотрено 23 миллиона рублей.

Из этой суммы более 1,5 миллиона потратят на поддержку охотничьих хозяйств родовых общин коренных малочисленных народов Севера. Таким образом коренному населению возместят затраты на приобретение разрешений на добычу охотничьих ресурсов, аренду лесных участков, проведение работ по учету численности дичи, проведение биотехнических мероприятий.

- Администрация региона через муниципальные программы перечислит средства тем, кто поддерживает и развивает оленеводство, рыболовство, охоту, сбор дикоросов. Важно, чтобы традиции коренных малочисленных народов Севера сохранялись и развивались, - отметил исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.

Он также добавил, что в 2013 году будет обновляться материально-техническая база предприятий и общин аборигенов, которые заняты традиционными видами промысла. Кроме того, для поддержки семей коренных народов в текущем году предусмотрено более 6,9 миллиона на приобретение и ремонт жилых помещений.

Отметим, что еще 6,8 миллиона рублей потратят на строительство этнокультурного центра в селе Тауйск Ольского района области. Этот проект будет профинансирован и из федерального бюджета. "Российская газета", Ольга Островерх

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках