Логотип
1 1 1 1 1
Президиум камчатского парламента направил обращение руководителю Федерального дорожного агентства с предложением оптимизировать порядок выдачи разрешений на провоз крупногабаритных грузов в краевой столице.



Как пояснили в пресс-службе парламента, проблема в том, что разрешения теперь выдают только в Хабаровске.

Большинство грузов доставляют на Камчатку морским путем, в контейнерах, размер которых превосходит нормативные требования. Дальнейшие перевозки из порта до потребителя осуществляются автомобильным транспортом, для чего необходимо получить специальное разрешение на доставку крупногабаритных грузов. Если ранее правом выдавать подобные документы был наделен представитель ФКУ "Дальуправтодор" в Петропавловске-Камчатском, то с 1 апреля текущего года разрешение можно получить только в Хабаровске.

"На сегодняшний день ситуация сложилась очень тяжелая. Основное количество контейнеров попадает под крупногабаритный груз, для которого требуется спецразрешение. Представитель Петропавловск-Камчатского ФГУ "Дальуправтодор" не включен в перечень уполномоченных лиц, выдающих распоряжения на подобные перевозки, как это было прежде. Управление ГИБДД по Камчатскому краю тоже лишено полномочий согласовывать маршрут проезда такого транспорта. Теперь все разрешения выдаются только в Хабаровске, что крайне затрудняет работу предприятий", - сказал депутат Николай Мещеряков.

Парадоксальной назвал ситуацию спикер краевого парламента Валерий Раенко. "На 15 сантиметров контейнер выше допустимой планки - из-за этого приходится в Хабаровск за разрешением на каждую перевозку контейнера обращаться. Это, конечно, нонсенс. Безусловно, в короткий срок необходимо решить проблему и исправить положение", - сказал спикер.

Президиум краевого Заксобрания обратился к руководителю Федерального дорожного агентства Роману Старовойту с тем, чтобы правом выдачи разрешений и согласования маршрутов перевозки крупногабаритных грузов наделили органы, территориально расположенные на Камчатке. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках