Логотип
1 1 1 1 1
23 апреля, в район имени Лазо отправится первая оперативная группа МЧС России, которая будет следить за паводковой обстановкой на реке Хор вблизи поселков Среднехорский и Гвасюги.



Вторая, аналогичная группа, по информации сотрудников МЧС РФ, выдвинется на реку Тумнин в Ванинский район 27 апреля. Еще один оперативный отряд будет находиться в режиме постоянной готовности вылета на реку Уда в окрестности села Удское в Тугуро-Чумиканском районе.

Как отметил начальник управления гражданской защиты Правительства края Александр Горохов, именно эти три участка традиционно находятся в зоне повышенного внимания спасательных служб в период весеннего вскрытия рек.

«В целом, вероятность формирования на паводкоопасных реках (Хор, Уда, Тумнин и Амгунь) ледяных заторов этой весной составляет 70-80%, - отметил Александр Горохов. - По сообщению Хабаровского гидрометцетра, на реке Уссури начало ледохода ожидается 22-26 апреля. На Амуре у Хабаровска вскрытие реки начнется 26-28 апреля, а завершится в устьевой ее части у Николаевска-на-Амуре во второй декаде мая. Сейчас паводковая обстановка в регионе находится в норме и развивается в соответствии с прогнозами».

Отметим, что из-за низких температур вскрытие рек амурского бассейна в этом сезоне начнется на 5-7 дней позже обычного. В противопаводковых мероприятиях спасатели планируют задействовать около двух тысяч человек и более 500 единиц техники.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках