Логотип
1 1 1 1 1
На расширенном заседании Правительства Хабаровского края обсудили состояние земельно-имущественных отношений в регионе и задачи по их дальнейшему регулированию. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



С основным докладом выступил начальник управления по земельным отношениям краевого минимущества Николай Фролов. По его словам, совершенствование системы земельно-имущественных отношений остается одной из приоритетных задач в сфере государственного управления на территории Хабаровского края.

«За последние годы в крае принято более 40 законов и свыше 750 постановлений, регламентирующих земельные отношения. Налажена работа по вовлечению земельных участков в хозяйственный оборот, создана система платы за землю, основанная на единых принципах. Завершается планирование использования земельных участков, на которые распространяется действие градостроительных регламентов», - сообщил Николай Фролов.

Со второй половины 2011 года министерство имущественных отношений края предоставляет земельные участки в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. За истекший период жителям региона предоставлено более 1800 участков под строительство. В том числе, свыше 800 многодетных семей получили землю бесплатно.

В то же время, считают в краевом миимущества, ряд вопросов требует дальнейшей проработки. Среди них – оптимизация процессов предоставления земельных участков для строительства, сокращение сроков и устранение административных барьеров при оформлении прав на землю, переход от заявительного принципа к плановому формированию земельных участков и созданию полноценных инвестиционных площадок.

«Для решения этих и других задач к работе краевой комиссии по землепользованию будут привлекаться органы местного самоуправления городских и сельских поселений. Совместно с министерствами природных ресурсов и сельского хозяйства и продовольствия края продолжится работа по совершенствованию нормативной правовой базы», - отметил Николай Фролов.

Кроме того, до ноября текущего года будет проработан вопрос о возможности внедрения единого программного комплекса по управлению и распоряжению земельными участками и единой картографической основы в органах исполнительной власти края и местного самоуправления. Это позволит создать в регионе единую информационную основу для управления земельными ресурсами.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках