Логотип
1 1 1 1 1
Федеральный фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку Приморского края на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.



В новые квартиры переедут 2935 жителей из 208 аварийных домов, находящихся в 22 муниципальных образованиях края, сообщает администрация региона.

Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам, Приморье стало одним из первых регионов, чья заявка была одобрена фондом.

- На эти цели край получит из средств фонда ЖКХ 938,05 миллиона рублей. Деньги будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома, - отметил сотрудник пресс-службы администрации края.

В настоящее время на рассмотрении в фонде находится заявка Приморья на получение в 2013 году финансовой помощи на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Ссылаясь на профильный департамент, пресс-служба отмечает, что в региональную программу капремонта (она является частью госпрограммы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края на 2013-2017 годы") включены семь муниципальных образований. Это Дальнегорский городской округ, Кавалеровское, Лучегорское, Светлогорское, Славянское, Смоляниновское и Хрустальнинское поселения.

- Одним из условий участия в программе софинансирования является наличие общедомовых приборов учета в 75 процентах жилых домов. По словам специалистов департамента, эта работа должна быть закончена к июлю 2013 года, а значит, оснащенность коллективными счетчиками потребляемых ресурсов не повлияет на решение фонда. Кроме того, работа по установке общедомовых приборов учета активизирована: сейчас управляющие компании заключают договоры, - рассказал сотрудник пресс-службы.

Кстати

В 2008-2012 годах для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства краю было перечислено 6,47 миллиарда рублей. В порядке софинансирования из регионального бюджета выделялось 1,97 миллиарда. Это позволило капитально отремонтировать 1780 многоквартирных домов, где проживают более 330 тысяч человек, а также предоставить 2399 новых квартир людям, жившим до этого в аварийных зданиях.
"Российская газета" Анна Бондаренко

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках