Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Траурные мероприятия, посвященные памяти жителей поселка Нефтегорск Охинского района, север Сахалина - ИФ), погибших при сильном землетрясении в 1995 году, пройдут во вторник на Сахалине, передает корреспондент "Интерфакса" во вторник.



Митинги состоятся в городе Охе, селах Тунгор и Сабо Охинского района. В Южно-Сахалинске в 12:30 начнется возложение цветов и венков к памятнику жертвам Нефтегорского землетрясения. Жители и гости областного центра почтят память погибших минутой молчания, выпустят в небо белые шары, возложат венки и цветы к памятнику.

Традиционно 28 мая горожане весь день несут к памятнику погибшим нефтегорцам живые цветы и зажженные свечи. Во всех православных храмах региона пройдут панихиды.

В бывшем поселке Нефтегорск у мемориала Памяти жертв трагедии состоится заупокойная лития по православным канонам. Родственников погибших и жителей Охинского района туда доставят на автобусах.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло 28 мая 1995 года в 1:04 по сахалинскому времени на северо-восточном побережье Сахалина. Сила подземных толчков в Нефтегорске достигала 9-10 баллов, в ближайших населенных пунктах - от 6 до 8 баллов.

В результате в Нефтегорске полностью были разрушены 17 пятиэтажных 80-квартирных домов, магазин, административное здание, школа, клуб, котельная, электроподстанция. Погибли около 2 тыс. человек, в том числе 268 детей и 406 человек получили травмы различной степени тяжести.

Землетрясением были разрушены мосты, значительные участки дорог, ведущие из Нефтегорска в другие населенные пункты. В городе Оха, поселках Москальво и Ноглики была нарушена связь, выведены из строя 300 км линий связи и 200 км линий электропередач, повреждены 45 км нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре, 11 нефтеперекачивающих станций, 3 пункта сбора и перекачки нефти и газа, 230 эксплуатационных скважин.

28 мая 1995 года одними из первых в зону чрезвычайной ситуации в Нефтегорск для оказания помощи прибыли и успешно выполнили поставленные задачи спасатели Сахалинской поисково-спасательной службы - ныне поисково-спасательного отряда им. В.Полякова. Именно при ликвидации последствий нефтегорского землетрясения сахалинскими спасателями впервые в истории спасательного дела был применен "час тишины", когда останавливалась тяжелая техника, механизмы, прекращались переговоры, чтобы услышать выживших под завалами людей. Впоследствии практика "часа тишины" стала международной при разборе завалов, образовавшихся в результате техногенных и природных катастроф.

В ходе спасательной операции были извлечены из-под завалов живыми 406 человек.

В том же году осенью после рекультивации поселок был полностью ликвидирован, на его месте появился мемориальный комплекс и часовня. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках