Логотип
1 1 1 1 1
Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный приостановил введение новых нормативов потребления горячей и холодной воды на общедомовые нужды на территории региона до 1 декабря 2013 года.



- За это время все муниципальные образования региона должны активно поработать по установке общедомовых приборов учета, и сами граждане - позаботиться об установке приборов у себя в квартирах и домах, - заявил глава субъекта.

Как сообщила руководитель департамента цен и тарифов Инна Варфоломеева, Магаданская область выполнила все пункты постановления правительства РФ № 344.

- Мы приняли соответствующие документы, которые установили новые нормативы потребления горячей и холодной воды на общедомовые нужды. Например, была определена необходимость осуществления сверки между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и органами местного самоуправления размеров площади общедомового имущества. Именно в этом вопросе было много разночтений, в разных квитанциях указывалась разная площадь, и жильцы справедливо высказывали нарекания в адрес коммунальщиков. Сейчас эта работа завершена, площади сверены. Новые данные стали основой для расчета нормативов потребления на коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, - пояснила она.

Руководитель департамента также отметила, что сверена численность граждан, проживающих в многоквартирных домах, принято во внимание благоустройство квартир. С учетом всех этих данных департамент рассчитал платежи населения, в которых учтены и новые нормативы потребления ОДН.

- Впредь у нас не должно быть жалоб от колымчан на разные цифры в расчетах, на несоответствие площади помещений фактическому и других. Точные цифры, понятный расчет, одинаковые квитанции. Люди должны понимать - сколько, за что, кому они платят, - заявил Владимир Печеный. - Главам муниципалитетов поручаю постоянно контролировать величину платежей граждан за коммунальные услуги в связи с введением нормативов на ОДН. А если будут выявлены нарушения, в кратчайшие сроки принимать оперативные меры по их устранению. "Российская газета" Татьяна Дмитракова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках