Логотип
1 1 1 1 1
Врио Губернатора края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре осмотрел производственные мощности ОАО «АСЗ». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



На предприятии накануне состоялся спуск на воду судна-снабженца ледового класса «Иван Сидоренко». Он строится по заказу компании «Газфлот». Сейчас на судне идет достройка и насыщение оборудованием и механизмами. Для работы на Сахалине «Иван Сидоренко» отправится уже в 2014 году.

Вячеслав Шпорт осмотрел ход работ, пообщался с рабочими и руководством предприятия. Было отмечено, что судно подобного класса и по российскому проекту строится впервые в стране, фактически АСЗ стал экспериментальной площадкой для проработки технических решений для таких заказов. По словам заводчан, для сохранения накопленного опыта и стабильной загрузки предприятия необходимо серийное производство подобных судов.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что эти вопросы он будет ставить перед руководством Объединенной судостроительной корпорации.

«Завод укладывается в сроки, здесь уже строится и второе судно для «Газфлота». Набрали хороший темп, есть специалисты, но все это нужно не потерять. В ближайшее время проведем встречи с ОСК и заказчиками, будем ставить вопрос о том, чтобы АСЗ стал основным производителем судов подобного класса. Ведь есть потребность в судах-снабженцах и у нефтяных компаний. Если на заводе будет организовано серийное производство, то это позволит выполнять заказы за меньшие деньги, в более короткие сроки и обеспечить постоянную загрузку предприятия», - отметил врио Губернатора.

Вячеслав Шпорт также подчеркнул, что в связи с ростом числа заказов перед предприятием остро стоят вопросы модернизации производства. Всего в рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы» запланировано выделение более 3,5 млрд руб. на техническое перевооружение. Пправительство края также оказывает поддержку заводу путем освобождения от ряда налогов. Сэкономленные средства будут направляться на модернизацию производственных мощностей.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках