Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 17.06.2013 № 273-р "Об утверждении форм наградных листов"


Формы наградных листов установлены в целях представления к награждению (присвоению) почетного звания "Почетный гражданин Хабаровского края", почетных знаков "За заслуги перед Хабаровским краем", "Родительская слава Хабаровского края" и почетных званий края по профессиям.

Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 17.06.2013 № 272-р "Об утверждении описаний и рисунков (образцов) наград Хабаровского края, образцов удостоверений к наградам Хабаровского края"

Приведены описание нагрудного знака к почетному званию "Почетный гражданин Хабаровского края"; описание и рисунки (образцы) почетных знаков "За заслуги перед Хабаровским краем", "Родительская слава Хабаровского края" и нагрудных знаков к почетным званиям края по профессиям; а также образцы удостоверений к наградам края.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 28.05.2013 № 39 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 02 декабря 2009 г. № 175 "Об утверждении Положения о главном управлении бухгалтерского учета и финансового контроля Губернатора и Правительства Хабаровского края"


Согласно уточнению управление в своей деятельности подчиняется заместителю Председателя Правительства края - руководителю аппарата Губернатора и Правительства края, а в период его отсутствия - министру края - управляющему делами Губернатора и Правительства края (ранее деятельность управления непосредственно координировалась и контролировалась Губернатором края, а оперативное руководство осуществлялось заместителем Председателя Правительства края - руководителем аппарата).

Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 17.06.2013 № 274-р "О внесении изменений в Перечень первоочередных государственных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) министерствами края, иными органами исполнительной власти края в электронном виде, утвержденный распоряжением Губернатора Хабаровского края от 10 марта 2010 г. № 91-р"

В Перечне уточнены услуги (функции), предоставляемые краевыми министерствами здравоохранения, социальной защиты населения и строительства, а также комитетами по спорту, по труду и занятости населения и управлением записи актов гражданского состояния.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 10.06.2013 № 2091 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденное постановлением администрации города Хабаровска от 03.08.2011 № 2431"


Положение дополнено нормой, согласно которой без проведения торгов земельные участки предоставляются гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

ЖИЛИЩЕ

Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 14.06.2013 № 270-р "О мониторинге кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами"


Утвержден Порядок, определяющий функции министерства жилищно-коммунального хозяйства края по проведению мониторинга. Он включает в себя сбор информации о наличии кредиторской задолженности организаций и разработку предложений и комплекса мероприятий, направленных на снижение ее уровня. В качестве мер по снижению задолженности проводятся комиссия по рассмотрению вопросов финансовой обеспеченности деятельности организаций, межведомственная рабочая группа по взаимодействию органов исполнительной власти, службы судебных приставов, органов местного самоуправления, организаций по обеспечению сборов платежей и погашению задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги, а также готовятся предложения организациям и органам местного самоуправления. Урегулирован механизм предоставления в федеральный орган исполнительной власти информации о ходе реализации указанных мер.

Постановление Правительства Хабаровского края от 14.06.2013 № 159-пр "О внесении изменений в Адресную программу Хабаровского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2011 - 2013 годы, утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 31 мая 2011 г. № 164-пр" Адресная программа изложена в новой редакции. Общий объем ее финансирования сокращен с 330243000 до 198309000 рублей. Уточнены ее конечные результаты, а также Перечень аварийных многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках программы, и Реестр аварийных многоквартирных домов по способам переселения.

Постановление Правительства Хабаровского края от 14.06.2013 № 158-пр "Об утверждении Адресной программы Хабаровского края по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год"

Задачами утвержденной адресной программы являются улучшение технического состояния многоквартирных домов и продление срока их эксплуатации; развитие общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства на территории края; снижение затрат на содержание и эксплуатацию жилья; упорядочение расчетов между поставщиками и населением за потребленные энергоресурсы; создание условий для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способов управления данными домами, а также формирование конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами, их содержания и ремонта. Общий объем финансирования программных мероприятий составляет 150657753 рубля. Прогнозируется, что их реализация обеспечит безопасные и комфортные условия проживания жителей многоквартирных домов; снижение уровня общего износа основных фондов жилищного сектора; рост доли частных инвестиций в капитальный ремонт жилья; повышение качества и надежности жилищно-коммунальных услуг; создание устойчивой институциональной основы для участия частного сектора в финансировании инвестиционных проектов и управлении объектами жилищно-коммунального комплекса. Приведен Перечень многоквартирных домов в крае, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках программы.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 17.06.2013 № 45 "О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Хабаровском крае за I квартал 2013 г."


Величина месячного прожиточного минимума в среднем на душу населения по краю составляет 9629 рублей, в том числе для трудоспособного населения - 10203 рубля, для пенсионеров - 7740 рублей, для детей - 9864 рубля.

Признано утратившим силу постановление Губернатора края от 19 февраля 2013 г. № 6, ранее устанавливавшее величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в крае за IV квартал 2012 г.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Хабаровского края от 14.06.2013 № 286 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О краевом бюджете на 2013 год"


Общий объем доходов краевого бюджета увеличен с 62525307,06 тыс. рублей до 68444242,26 тыс. рублей; расходов - с 68135214,64 тыс. рублей до 79035260,64 тыс. рублей; верхний предел государственного внутреннего долга края - с 52099506,00 тыс. рублей до 54176632,00 тыс. рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга края по государственным гарантиям сокращен с 42649994,38 тыс. рублей до 41578735,34 тыс. рублей. Размер дефицита краевого бюджета составил 10591018,38 тыс. рублей (ранее - 5609907,58 тыс. рублей). Уточнены объемы бюджетных ассигнований, межбюджетных трансфертов, предоставляемых из краевого бюджета, а также распределение субвенций бюджетам муниципальных образований и особенности исполнения бюджета края. Дополнительно утверждены субсидии бюджету Николаевского муниципального района для частичного покрытия расходов на проведение аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации на территории поселка Многовершинный, за счет средств резервного фонда Правительства края в сумме 2192,37 тыс. рублей; иные межбюджетные трансферты на возмещение расходов, связанных с материальным обеспечением деятельности депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и их помощников, в сумме 499,01 тыс. рублей. Введен Перечень бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и унитарными предприятиями.

Постановление Правительства Хабаровского края от 17.06.2013 № 161-пр "О порядке предоставления субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края на реализацию мероприятий государственной целевой программы Хабаровского края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае"

В соответствии с Порядком, субсидии предоставляются в целях организации доставки детей из числа коренных народов в период летних каникул в оленеводческие бригады к родителям и обратно к месту учебы, а также в целях обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем и мебелью детей из числа коренных народов, проживающих в учебный период в пришкольных интернатах, родители которых ведут кочевой образ жизни. Денежные средства выделяются при наличии муниципальных программ, предусматривающих участие муниципальных образований края в реализации мероприятий государственной целевой программы края, наличии в местных бюджетах на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на выполнение расходных обязательств на указанные цели и соглашения. Определены условия предоставления субсидий и порядок определения их размера.

Признано утратившим силу постановление Правительства края от 15 марта 2012 г. № 63-пр "Об утверждении Порядка предоставления из краевого бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов края на реализацию мероприятий краевой целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, на 2012 - 2014 годы".

Постановление Администрации города Хабаровска от 31.05.2013 № 1869 "О муниципальном гранте в области организации работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации"

Утверждено Положение, в соответствии с которым муниципальный грант предоставляется в целях стимулирования гражданской инициативы по оказанию помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Его получателями являются некоммерческие организации, заключившие с администрацией соответствующий договор. Доля средств гранта не может превышать 80% общих расходов по проекту, а размер бюджетного финансирования одного проекта не может превышать 110000 рублей. Полученные средства могут быть использованы на приобретение развивающих игр, спортивного инвентаря, канцелярских принадлежностей для проведения развивающих игр с детьми, реализации реабилитационных программ; организацию экскурсий для детей, посещение кинотеатров, музеев, цирка, проведение оздоровительных процедур, включая транспортные расходы для перевозки детей; организацию работы кризисного пункта по оказанию помощи несовершеннолетним. Установлены требования к содержанию договора о предоставлении гранта. Урегулированы вопросы предоставления отчетности по проекту.

В соответствии с Положением о порядке проведения открытого конкурса на получение гранта, организатором конкурса является управление по делам молодежи и социальным вопросам, а участниками - некоммерческие организации, оказывающие помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Он проводится в 3 этапа с 1 марта по 20 мая. Приведен перечень документов, которые необходимо представить для участия в открытом конкурсе. Определены критерии оценки заявок участников. Победителем открытого конкурса на муниципальный грант становится проект, набравший максимальное количество баллов. Приведена форма Заявки на получение гранта.

Утратило силу постановление администрации города от 28.07.2010 № 2451 "О муниципальном гранте в области организации работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ Управления лесами Правительства Хабаровского края от 03.06.2013 № 429-П "О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор в лесах"

В соответствии с Перечнем полномочиями по лесному и пожарному надзору наделены следующие должностные лица управления лесами Правительства края: начальник управления и его заместители; начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах, его заместители, главные и ведущие специалисты, а также ведущие эксперты отдела; начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения, его заместитель и главные специалисты; начальник отдела лесоуправления и ведения лесного реестра, заместитель начальника и главные специалисты отдела; начальник отдела охраны и защиты лесного фонда, его заместитель, главные специалисты и ведущие эксперты.

В Перечень также включены должности руководителей, заместителей руководителей краевых государственных казенных учреждений и их филиалов, инженеры лесного хозяйства, охраны и защиты лесного фонда, лесовосстановления; лесничие и помощники лесничих участковых лесничеств; лесники; а также руководитель и заместители руководителя, начальники отделений, инструкторы десантно-пожарных команд и группы, старшие летчики-наблюдатели, командиры авиационного звена, инструкторы парашютно-пожарной группы, начальники пожарно-химических станций, летчики-наблюдатели Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Указанные должностные лица одновременно являются государственными лесными инспекторами.

Признаны утратившими силу приказы управления лесами Правительства края от 04.09.2012 № 410-П "О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану)", от 09.03.2011 № 72-П "О должностных лицах, осуществляющих государственный пожарный надзор в лесах".

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Администрации города Хабаровска от 14.06.2013 № 2173 "О внесении изменений в положение о порядке комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденное постановлением администрации города Хабаровска от 10.06.2009 № 2001"

Согласно дополнению правом на первоочередное предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях пользуются дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы; федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы; органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; таможенных органов. Введена норма, согласно которой сотрудникам, имеющим право на одну и ту же социальную гарантию в соответствии с законодательством, при одновременном возникновении права на ее получение по нескольким основаниям социальная гарантия предоставляется по одному из оснований по их выбору. Уточнены перечни документов, необходимых родителям (законным представителям) для постановки ребенка на учет в управлении образования администрации города, а также документов, подтверждающих права на внеочередное и первоочередное предоставление места в дошкольных учреждениях.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках