Логотип
1 1 1 1 1
В Дальневосточном отделении Российской академии наук (РАН) считают, что предложенный правительством РФ план реформирования Академии может нанести ущерб перспективам инновационного развития России.



"Решение правительства РФ о фактической ликвидации Государственных академий наук России, лишении РАН права оперативного управления федеральным имуществом, а также региональных отделений РАН юридического статуса, принятое с грубейшим нарушением демократических процедур, мы рассматриваем как непродуманную акцию, способную нанести невосполнимый ущерб перспективам инновационного развития России, ее технологической независимости и безопасности", - говорится в обращении к руководству страны, размещенном в понедельник на официальном сайте ДВО РАН.

Ученые Дальневосточного отделения категорически против скоропалительных решений правительства, отмечается в послании.

"Необоснованные претензии к РАН о ее крайне низкой научной эффективности, непрозрачности финансовых потоков и неумелом управлении федеральным имуществом, являются надуманными, опровергаются реальным положением вещей в научных учреждениях РАН и результатами проверок Счетной палаты", - пишут ученые.

Авторы письма назвали "действия правительства Российской Федерации безответственными, циничными и обреченными на провал".

"Правительство показало свою несостоятельность в решении вопросов развития научно-технического комплекса страны, замкнув основные проблемы его развития на управлении имуществом Государственных академий наук. Учитывая вышесказанное, мы выдвигаем требование о немедленной отставке правительства России", - говорится в документе.

Ученые отметили, что в последние годы РАН и ее региональные отделения совершенствуют принципы управления и структуру. В институтах ДВО РАН уже работает не менее 25% молодых ученых. "Мы осознаем необходимость обновления Академии и готовы участвовать в дальнейшем повышении эффективности ее работы вместе с научным сообществом страны", - отмечается в обращении.

Обращение подписали председатель ДВО РАН академик Валентин Сергиенко, его заместители, а также председатели Камчатского, Хабаровского, Амурского, Северо-Восточного научных центров ДВО РАН.

Против реформы выступили и молодые ученые ДВО РАН. В их открытом письме, также размещенном на официальном сайте ДВО РАН, отмечается, что "реформа проводится фактически "без объявления", без обсуждения и без тщательной проработки".

27 июня глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил о подготовке законопроекта, который предполагает слияние РАН с академиями медицинских наук и сельскохозяйственных наук, а также создание специального финансового регулирующего исполнительного органа власти - Агентства научных институтов РАН.

По словам Д.Ливанова, предлагается всех членов-корреспондентов РАН, РАМН и РАСХН наделить статусом академиков новой РАН. При этом президенты РАМН и РАСХН могут получить статус вице-президентов РАН. Как ожидается, законопроект будет представлен в Госдуме 2 июля вице-премьером Ольгой Голодец. "Интерфакс-Дальний Восток"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках