Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 25.07.2013 № 206-пр "Об утверждении Порядка проведения публичных мероприятий на территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных в Хабаровском крае"

Согласно Порядку при согласовании проводимых на территориях, где расположены памятники истории и культуры, мест и времени публичных мероприятий необходимо обеспечить реализацию прав граждан на доступ к культурным ценностям, не допускать нарушение прав и интересов лиц, не являющихся участниками этих мероприятий; обеспечивать сохранность объектов, а также принимать меры по предотвращению их разрушения или причинения им вреда. При проведении агитации и непосредственно перед проведением мероприятия его организаторы обязаны разъяснить лицам, желающим принять участие в нем, о ценности памятника истории и культуры и предупредить о запрещении действий, способных создать угрозу или привести к его повреждению, разрушению или уничтожению. При проведении мероприятия нельзя размещать плакаты, лозунги и иные формы агитации на фасадах и в интерьерах зданий объектов культурного наследия, на установках уличного освещения, тротуарах, проезжей части, в зеленых насаждениях, находящихся на территории объектов; создавать препятствия для доступа граждан к объектам, а также нарушать права и интересы лиц, не являющихся участниками мероприятий; нарушать сохранность помещений, строений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения мероприятия; совершать действия, способные нанести ущерб объектам.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Закон Хабаровского края от 24.07.2013 № 295 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Хабаровского края"


В задачи комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, установленные Законом края от 01.10.2003 № 142, включены взаимодействие и координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения их в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Также комиссии теперь защищают несовершеннолетних от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации. Уточнены основные направления деятельности комиссий в муниципальном образовании. В новой редакции изложена норма, регулирующая виды и порядок принятия актов комиссиями. Документ дополнен порядком отчетности комиссий о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Постановление Правительства Хабаровского края от 24.07.2013 № 205-пр "О внесении изменений в Положение о комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 23 марта 2009 г. № 90-пр"

На комитет возложены мониторинг показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики; разработка и утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее 500 тыс. человек, показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения; контроль выполнения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Правительства Хабаровского края от 20.07.2013 № 203-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 17 апреля 2012 г. № 124-пр"


В новой редакции изложены целевые показатели (индикаторы) и прогноз конечных результатов программы. Общий объем финансирования мероприятий увеличен с 4574960 тыс. рублей до 4707148 тыс. рублей. В новых редакциях изложены Положения о порядке и об условиях предоставления субсидий действующим инновационным компаниям края на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а также субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства.

Программа дополнена Положением о порядке и об условиях предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и объектам инфраструктуры поддержки предпринимательства на возмещение затрат на участие, организацию и проведение выставок, ярмарок, деловых миссий субъектов предпринимательства края в Российской Федерации и за рубежом. Субсидии предпринимателям предоставляются в размере не более 70 процентов от стоимости стандартного экспо-места выставочной площади и регистрационного взноса по договорам аренды экспо-места, которые исполнены и оплачены в текущем календарном году, но не более 70 тыс. рублей на одного предпринимателя в текущем календарном году; субсидии объектам инфраструктуры - не более 100 процентов стоимости стандартного экспо-места выставочной площади и регистрационного взноса по договорам аренды экспо-места, которые исполнены и оплачены в текущем календарном году; на организацию и проведение выставок, ярмарок, деловых миссий - из расчета 100 процентов фактически произведенных затрат.

ЖИЛИЩЕ

Закон Хабаровского края от 24.07.2013 № 296 "О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края"


Установлен механизм обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (на специальном счете или на счете регионального оператора) должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме. Региональным оператором на основании заявок органов местного самоуправления края формируется программа ремонта. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается ежегодно на основе оценки потребности в средствах на его финансирование. Средства, полученные оператором от собственников, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования ремонта в других домах, собственники помещений в которых также формируют фонды ремонта на счете оператора, при этом такое использование средств допускается, если указанные дома расположены на территории одного муниципального образования. Определен перечень дополнительных услуг и работ по проведению капитального ремонта.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Хабаровского края от 24.07.2013 № 294 "Об исполнении бюджета Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования за 2012 год"
Бюджет фонда за 2012 год исполнен по доходам в сумме 12839405,9 тыс. рублей, расходам - 12558483,5 тыс. рублей и с профицитом бюджета - 280922,4 тыс. рублей.

Закон Хабаровского края от 24.07.2013 № 293 "Об исполнении краевого бюджета за 2012 год"
Бюджет исполнен по доходам в сумме 71059809,62 тыс. рублей, расходам - 76797461,72 тыс. рублей и с дефицитом бюджета в сумме 5737652,10 тыс. рублей.

Постановление Администрации города Хабаровска от 31.07.2013 № 2956 "Об утверждении порядка ведения реестра расходных обязательств городского округа "Город Хабаровск"

Согласно Порядку реестр используется при формировании проекта бюджета города на очередной финансовый год и трехлетний плановый период, формировании муниципального задания для бюджетных и автономных учреждений, а также определении объема бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств и принимаемых расходных обязательств. Ведение реестра осуществляет финансовый департамент на основе реестров расходных обязательств, представляемых главными распорядителями средств бюджета города. Расходные обязательства города, не включенные в реестр, не учитываются при формировании бюджета на планируемый период.

Признано утратившим силу постановление мэра города от 11.12.2009 № 4478 "Об утверждении порядка ведения реестра расходных обязательств городского округа".

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках