Логотип
1 1 1 1 1
С 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании. Об изменениях, которые ждут дошкольное образование, среднюю и высшую школу, шла речь на краевой педагогической конференции, открывшейся сегодня в Хабаровске. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.



С основным докладом на пленарном заседании выступил министр образования и науки края Андрей Базилевский.

По его словам, новый закон оставляет неизменной цель обучения - каждый ребенок, независимо от места проживания, должен получить качественное образование и стать конкурентоспособным на рынке труда.

В законе появился новый уровень – дошкольное образование. В крае программа поддержки дошкольного образования действует с 2011 года. В ее рамках на строительство новых и реконструкцию существующих детских учреждений за три года потрачено более миллиарда рублей. В этом году будет введено в эксплуатацию еще 8 детских садов на 1200 мест. Благодаря этим мерам, удалось снять напряженность в обеспечении детей местами в дошкольных учреждениях. Так, 98% детей в возрасте от 3 до 7 лет сегодня посещают детский сад. В половине районов очереди детей этого возраста ликвидированы полностью.

«В настоящее время программа продлена, из федерального бюджета в край поступило 605 млн рублей, которые будут направлены на строительство новых детских учреждений. К 2015 году очередности детей от 3 до 7 лет в детские сады не будет совсем. Однако, теперь перед нами встает задача обеспечить услугами дошкольного образования детей более раннего возраста», - подчеркнул Андрей Базилевский.

В крае на протяжении трех лет ведется модернизация общего образования, направленная на создание современной образовательной структуры. В общей сложности на эти цели было потрачено около 1,4 млрд рублей. В школы закуплены интерактивные доски, компьютерные классы, цифровые лаборатории, модернизированы медицинские кабинеты и школьные пищеблоки.

В крае работают дистанционные программы обучения – для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из отдаленных и труднодоступных районов. В школах региона создается безбарьерная среда для детей с особыми потребностями, организована специальная подготовка учителей для работы с детьми этой категории.

Особое внимание уделяется обеспечению экономики края квалифицированными кадрами. Новый закон предусматривает механизмы приведения профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда. В крае апробируются новые механизмы взаимодействия системы профобразования и работодателей. Выпускные экзамены принимают аттестационные комиссии, включающие работодателей и опытных производственников. В регионе работают 12 профильных учреждений, ведущих подготовку для крупных предприятий края, 2 ресурсных центра для строительной отрасли и судостроения.

«В соответствии с новым законом лицеи, училища, техникумы и колледжи будут реорганизованы в профессиональные образовательные организации. Их задачей станет подготовка квалифицированных рабочих среднего звена в соответствии с потребностями экономики края, - рассказал Андрей Базилевский. - Несмотря на то, что в новом законе исключено понятие начального профессионального образования, все меры социальной поддержки ребят, обучающихся рабочим специальностям, будут сохранены».

В новом законе сохранены и льготы для педагогов, такие, как сокращенная рабочая неделя, увеличенный отпуск, компенсация коммунальных платежей сельских учителей и досрочная пенсия. Закон впервые законодательно закрепил особый статус педагога, установив, что его заработная плата должна соответствовать уровню средней заработной платы в регионе.

Как отметил министр, в Хабаровском крае повышение заработной платы педагогов - не разовая акция, а планомерная работа. Их средняя заработная плата в настоящее время составляет 136% от установленного уровня.

Вместе с тем, закон впервые установил ответственность за качество работы учителя. Сегодня в основу оценки ложатся результаты ЕГЭ. Здесь показатели региона достаточно успешны – в 2013 году 45 стобалльников и 47 стобалльных результатов. Все ребята получили премию по 75 тысяч рублей. Школы, подготовившие стобалльников, получили по миллиону рублей за одного стобалльника на развитие материально-технической базы.

«Один из главных мифов, связанных с новым законом об образовании, – это введение платы за обучение. С вступлением закона в силу с 1 сентября общее образование останется бесплатным, поскольку бесплатность общего образования гарантирована основным законом страны – Конституцией», - подчеркнул Андрей Базилевский.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках