Логотип
1 1 1 1 1
В пятницу Бурейская ГЭС увеличила холостые сбросы воды. Сейчас станция сбрасывает 3 тысячи кубометров воды в секунду, что на 500 кубометров больше прежнего объема.



По прогнозам специалистов, в ближайшие два дня приток воды в водохранилище станции повысится до 5,5-6 тысяч кубометров в секунду. Накануне он составлял 5,4 тысячи кубометров.

Наводнение в Амурской области все больше напоминает масштабы стихийного бедствия. Подтоплены более 80 населенных пунктов, в опасной зоне оказались свыше 27 тысяч человек.

- Главная задача для власти - эвакуация людей, проживающих вблизи рек. В течение ближайшей недели положение будет тяжелым. За это время нужно эвакуировать максимальное количество населения. Сейчас мы подходим к пику паводка, - сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

Благовещенск уже напоминает филиал российского кабинета министров. Сегодня здесь ожидают прибытия главы военного ведомства Сергея Шойгу, руководителя МЧС Владимира Пучкова, министра здравоохранения Вероники Скворцовой, главы Минэнерго Александра Новака и председателя правления "РусГидро" Евгения Дода.

Накануне Владимир Путин дал поручение министру обороны и главе МЧС отправить на Дальний Восток дополнительные силы и средства. Уже в пятницу в области будут развернуты два передвижных госпиталя и шесть хлебозаводов. Также прибудут самолеты с техникой, ожидается поступление 30 тяжелых военных катеров и 20 вертолетов.

Райцентр Константиновка фактически оказался отрезанным от мира, в село с населением восемь тысяч человек способна проехать только спецтехника.

- Амур напирает на нашу дамбу, она хоть и крепкая, но постепенно вода начинает просачиваться. Тревожно, - говорит местный житель Андрей Колесников.

Многие люди отказываются от эвакуации, боятся оставить хозяйство, дом.

Уникальность этого наводнения не только в его масштабах (в зоне потопления оказалась территории протяженностью более двух тысяч километров), но и в продолжительности. Приамурье живет в режиме ЧС с 23 июля. "Российская газета" Александр Ярошенко

Фотоальбом о наводнении в Хабаровске в 2013г.
2013 - Наводнение в Хабаровске. Фото от очевидцев событий


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках