Логотип
1 1 1 1 1
В среду на заседании комиссии по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке губернатор Приамурья озвучил цифры федеральной помощи региону.



- На восстановление территорий выделено семь миллиардов рублей, но получили мы только 71 миллион, - сказал Олег Кожемяко. - Остальные деньги будут перечислены после рассмотрения МЧС списков документов. Сейчас мы работаем только за счет бюджетного кредита в размере 3,5 миллиарда рублей. В получении еще одного кредита - на завоз угля, картофеля, выплату единовременной помощи, создание материальных резервов, оказание помощи муниципальным образованиям, ремонт дорог - Минфин нам отказал. Крымску на эти цели было выделено 205 миллиардов рублей безвозмездной помощи. У нас же таких образований 15, протяженность зоны бедствия - около двух тысяч километров.

Глава региона предложил внести изменения в указ президента РФ в части предоставления субсидий субъектам на приобретение коммунальной техники и школьных автобусов, не только взамен утраченных, но и тех, что участвовали в ликвидации последствий ЧС.

Выслушав губернатора, министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что вопрос о дотациях нужно решать с федеральными ведомствами, в частности, необходимо предоставлять списки потерпевших в МЧС.

- Деньги в бюджете есть, - отметил он. - Мы готовы авансировать область, хотя это не предусматривается действующими нормативно-правовыми актами. Тем не менее мы пойдем на то, чтобы эти ресурсы субъекты получили.

- В связи со сложившейся ситуаций процедура утверждения списков пострадавших от наводнения и сроки их рассмотрения в МЧС должны быть предельно сокращены, - поддержал губернатора полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. - В течение двух дней Минфин должен предоставить исчерпывающие ответы на все вопросы, которые задал глава Амурской области.

Сейчас в регионе наблюдается спад воды. Но 266 жилых домов с населением 1369 человек остаются подтопленными. В пострадавшие районы доставлено более трех миллионов тонн грузов и 208 тонн гуманитарной помощи, завезено 263 тысячи тонн угля. В области завершаются работы по очистке и дезинфекции территорий, освободившихся от воды.

По данным правительства области, в регионе функционируют восемь эвакопунктов, в которых проживает 81 человек. До конца сентября их расселят в общежития.

Материальную компенсацию из областного бюджета получили 46 тысяч человек и 1625 семей. "Российская газета" Татьяна Александрова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках