Логотип
1 1 1 1 1
Комсомольск-на-Амуре готовится к прохождению гребня паводка. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.



В целях предотвращения паники, повышения информированности, для координации действий добровольцев и оказания психологической помощи жителям Комсомольска-на-Амуре, министерством образования и науки Хабаровского края создан отраслевой оперативный штаб под руководством заместителя министра образования и науки региона Елены Лагошиной.

Эмоциональная стабильность населения, особенно тех людей, кто попал в зону затопления – первоочередная задача психологов, мобилизованных учреждениями образования в эти дни для работы на улицах и в пунктах временного размещения, которых сейчас на территории города 16 (еще 6 - в резерве).

11 сентября, на территории ПВР№8, расположенного на базе профессионального училища№11, состоялось рабочее совещание психологов города Юности с привлечением специалистов краевого центра психолого-медико-социального сопровождения.

Хабаровчане, имея практический опыт работы с детьми и взрослыми в режиме чрезвычайной ситуации, поделились с местными специалистами нюансами организации психологической помощи.

Они отметили важность размещения актуальной информации на информационных стендах в эвакопунктах, подсказали, как лучше организовать работу с различными группами эвакуированных: детьми, подростками, взрослыми.

В свою очередь, комсомольские специалисты рассказали о своих проблемах, первом опыте, задали коллегам волнующие их вопросы.

К примеру, отмечена важность работы с населением на улицах города, особенно в районах, подвергшихся затоплению или находящихся в зоне риска подтопления. Во время таких выходов специалисты «гасят» стихийно возникшие конфликты, предотвращают всплески паники среди горожан, информируют о реальной обстановке.

Отмечено, что психологическая помощь необходима не только жителям, оказавшимся жертвами стихии, но и гражданам, не имеющим актуальной информации, которую им заменяют многочисленные слухи, и даже добровольцам-волонтерам.

Обсуждалось обеспечение безопасности самих специалистов психологической службы, которые могут пострадать от одичавших собак или агрессивного поведения неадекватных людей, находящихся в стрессе или в состоянии алкогольного опьянения. Для предотвращения таких случаев принято решение наладить тесную связь с представителями служб МЧС и МВД.

Хабаровские специалисты прибыли в Комсомольск не только для консультации своих коллег. Уже более двух недель работают они в наиболее «горячих» точках края, идя на несколько шагов впереди паводкового гребня. Прибыв накануне из Нанайского района, они буквально «с колес» включились в работу центра мониторинга и обеспечение круглосуточной работы телефона горячей линии психологической помощи: 54-22-82.

На совещании выработан график работы каждой группы, упорядочены списки специалистов, закрепленных за пунктами временного размещения, решены организационные проблемы.

Педагог-психолог Павел Кривомазов работает с жителями поселков Хорпинский и Менделеево в эвакопункте №4:

- В целом, эмоциональное состояние людей можно назвать удовлетворительным. Дети неплохо перенесли эвакуацию, для многих это выглядит приключением, им нравится наша игровая комната, занятия. Только в одном случае, с восьмилетним мальчиком можно отметить сильное эмоциональное переживание. С ним проводится индивидуальная работа, маскотерапия и арт-терапия.

Взрослые люди воспринимают эмоционально сильнее, и это понятно - многие потеряли имущество, жилье. С ними проводим групповые и индивидуальные тренинги, стараемся занять делом, подсказываем, куда обратиться для восстановления документов, оформления компенсации.

Хорошо выручили психологи из Центра занятости населения. На днях мы совместно провели работу с эвакуированными жителями и уже есть несколько трудоустроенных. У людей появляется почва под ногами, появляется уверенность в завтрашнем дне. Большой проблемой может стать то, что сейчас велика вероятность злоупотребления алкогольными напитками со стороны пострадавших граждан. Считаю, что введение «сухого закона» на период чрезвычайной ситуации было бы сейчас очень актуально – поделился Павел Тимофеевич.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках