Логотип
1 1 1 1 1
Власти Приморья принимают меры в связи с начавшимся ростом цен на картофель и овощи в районах, которые минувшим летом пострадали от паводка, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.



По заявлению директора департамента сельского хозяйства и продовольствия края Андрея Бронца, которое приведено в сообщении, дефицита картофеля и овощей в Приморье нет.

"Уже сегодня из Сибири пришел первый вагон с картофелем. 400 тонн продукта будут направлены жителям пострадавших от паводков районов Приморья. При необходимости произведем дополнительные отправки. Цена за килограмм картофеля составит 13-14 рублей", - отметил А.Бронц.

По его словам, до сих пор рост цен на продукты питания был связан с деятельностью перекупщиков.

"Погода не позволяла крестьянам приступить к сбору урожая. Поэтому возникло много желающих нажиться на этой ситуации. Двойное удорожание продуктов вызвано накруткой цен при перепродаже. Цены стабилизируются, когда крестьяне начнут массовую реализацию урожая", - подчеркнул глава департамента.

Для решения данной проблемы главам муниципальных образований рекомендовано в течение месяца организовывать продуктовые ярмарки в районах и предоставлять места сельхозпроизводителям. Такие ярмарки, по данным пресс-службы, уже начали свою работу с прошлой недели.

Пресс-служба напоминает, что губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил акцентировать внимание на вопросе обеспечения продовольствием жителей края в пострадавших районах в рамках работы Комиссии по ликвидации последствий ЧС. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках